УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанного в США сына депутата Госдумы обвинили в воровстве $2 млн

5,0 т.
Задержанного в США сына депутата Госдумы обвинили в воровстве $2 млн

Задержанный на Мальдивах и доставленный на Гуам сын депутата Госдумы РФ Роман Селезнев взламывал компьютеры в ресторанах Вашингтона и обворовал сотни предприятий розничной торговли, в том числе и зоопарк в Финиксе, утверждают американские власти. Об этом пишет Newsru.com.

В сообщении говорится, что в США узнали о его прибытии на Мальдивы благодаря "антитеррористической" системе безопасности, бесплатно предоставленной аэропорту Мале.

Так, российский хакер, известный как "Track2", взламывал компьютерные системы ритейлеров и похищал номера кредитных карт с 2009 по 2011 год. Затем он перепродавал похищенные данные, пользуясь серверами, расположенными в Вирджинии, России, Украине и других странах мира. В марте 2011 года большое жюри в штате Вашингтон предъявило Селезневу обвинение в банковском мошенничестве, получении информации из защищенных компьютеров, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, торговле несанкционированными устройствами доступа и крадеными номерами кредиток. Аналогичное обвинение было выдвинуто и в штате Невада.

Читайте: МИД РФ назвал похищением арест американцами сына депутата Госдумы

В вашингтонском обвинительном заключении говорится о краже 32 тысяч номеров кредитных карт у сети ресторанов Broadway Grill. Кроме того, утверждают американские власти, он обокрал "сотни предприятий розничной торговли" по всей территории США, в том числе сетевые кафе Schlotzsky's Deli в штате Айдахо, сеть пиццерий Mary's Pizza в Калифорнии и зоопарк в Финиксе. Всего он причастен к похищению более 200 тысяч номеров кредитных карт и перепродаже мошенникам информации о 140 тысячах карт, что принесло ему более 2 млн долл. прибыли, полагают правоохранительные органы США.

Отец задержанного россиянина, депутат Валерий Селезнев, уже сделал заявление о том, что его сын содержится в жуткой тюрьме, где из него, возможно, выбиваются показания.

"Совершенно точно, что никакого похищения не было", - утверждает Псаки. По ее словам, Селезнев находится на американской территории – на острове Гуам и доступ консульских работников к нему гарантирован международными соглашениями. Что касается протестов со стороны Москвы, то, по словам представителя Госдепа, "публичных высказываний было много", но официальных сообщений не поступало.

Читайте: Депутат партии Жириновского требует санкций против Мальдив из-за ареста сына

Сам депутат Валерий Селезнев настаивает на том, что его сын был не задержан, а похищен американскими спецслужбами. Валерий Селезнев также добавил, что его сыну требуются жизненно важные лекарства: у него "на полголовы стоит титановая пластина, он страдает приступами эпилепсии". Отметим, после взрыва в марокканском кафе, где пострадал Роман Селезнев, сообщалось, что врачи с трудом спасли ему руку.

Напомним, накануне на Мальдивах задержали сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева.