УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ планировала похитить Парубия и Пашинского - источник

3,4 т.
ФСБ планировала похитить Парубия и Пашинского - источник

ФСБ России разрабатывало спецоперацию по похищению и вывозу за пределы Украины первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия и главы комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского. Эту информацию подтвердили источники в украинских спецслужбах.

Собеседник объяснил, что таким образом в России хотят организовать открытый судебный процесс с привлечением следственного комитета РФ и обвинить украинских высоких должностных лиц в причастности к трагическим событиям 2 мая 2014 года в Одессе, пишет "Украинская правда".

Согласно полученной информации, в России планируют построить обвинение на том, что якобы Парубий лично курировал действия самообороны Одессы во время массовых волнений 2 мая. Обвинение в отношении Пашинского собирались построить на том, что он якобы также причастен к этому процессу. В качестве исполнителей похищения, по словам собеседника, ФСБ планировала использовать две группы агентов, которые являются гражданами Украины.

Читайте:

"Киборг-ФСБшник" похвастался украинским паспортом: опубликовано фото

"Запланировано проведение в Москве так называемого "трибунала над украинскими националистами", с целью использования Парубия и Пашинского в качестве главных обвиняемых в этом процессе, поскольку процесс над Савченко провалился", - сказал собеседник.

Парубий не стал комментировать эту информацию, но подтвердил, что, начиная со среды, 22 апреля впервые с момента назначения на государственные должности согласился на сопровождение государственной охраны.

"Я могу подтвердить, что с сегодняшнего дня на короткий промежуток времени я дал добро на предоставление мне предусмотренной законом государственной охраны по требованию украинских спецслужб, которые владеют информацией об угрозе моей жизни", - сказал Парубий.

Читайте:

ФСБ задержала журналиста, ехавшего от террористов "ЛНР"

Напомним, во время событий в Одессе 2 мая 2014 года Андрей Парубий был секретарем Совета нацбезопасности Украины, а Сергей Пашинский исполнял обязанности главы Администрации Президента.