УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская разведка: Россия зачищает боевиков на Донбассе

41,6 т.
Американская разведка: Россия зачищает боевиков на Донбассе

Федеральная служба безопасности России начала зачистку неподконтрольных боевиков ДНР-ЛНР на оккупированном Донбассе. К такому выводу пришли эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой цитирует "Апостроф".

"Все это (относительное снижение числа обстрелов сил АТО, которое также увидели в частной разведке США, — ред.) происходит на фоне сообщений украинской разведки, что вдоль линии разграничения на Донбассе увеличилось перемещение агентов российской ФСБ. Они, судя по всему, проводят зачистку сепаратистов, которые считаются неконтролируемыми (вскоре после публикации отчета стало известно об убийстве в Донецке одного из командиров боевиков ДНР Евгения Кононова, — ред.). Иногда было трудно сказать, за счет чего происходила эскалация на востоке Украины: по приказу Кремля, или главари боевиков действовали по собственной инициативе. Теперь же, когда ФСБ восстанавливает контроль над лидерами сепаратистов, служба будет гарантировать, что на Донбассе все будет происходить по команде Москвы", —отмечается в документе.

Читайте: На Луганщине "внезапно" умер российский офицер, захватывавший Крым - СМИ

Также попыткой взять боевиков под контроль аналитики назвали захват поселка Коминтерново в "серой зоне" недалеко от Мариуполя.

"Несмотря на то, что такие действия могут показаться проявлением агрессии, расположение российских военных сил вблизи к украинским также дает Москве больше прямого контроля над уровнем конфликта на востоке Украины", — добавили в Stratfor.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что террористы "ДНР" занялись похищениями мирных жителей - разведка