УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беглеца-антимайдановца "Топаза" закрыли в СИЗО на 60 суток

9,0 т.
Беглеца-антимайдановца 'Топаза' закрыли в СИЗО на 60 суток

В четверг Киевский районный суд принял решение арестовать харьковского антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз", на два месяца.

Читайте: "Топаз" вышел на свободу в рамках "минских договоренностей" по обмену заложниками - СМИ

Об этом сообщает "Объектив".

Решение по мере пресечения суд принял по ходатайству прокуратуры.

В отношении "Топаза" возобновили уголовные производства, которые приостанавливались ранее. Так, его подозревают по трем статьям: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины), незаконное завладение транспортным средством (ст. 289) и активное участие в массовых беспорядках (по ч. 2 ст. 294).

В беседе с журналистами "Топаз" подтвердил, что пытался пересечь украинско-российскую границу в пункте пропуска "Гоптовка". Заявил, что хотел уехать в Россию. Почему - не ответил.

Во время судебного заседания по ходатайству одного из адвокатов Кромского объявили 20-минутный перерыв, чтобы адвокат пообщался с подзащитным.

Читайте: Адвокаты "Топаза" утратили связь со своим подзащитным

Отметим, после общения с адвокатом "Топаз" изменил показания. Активист заявляет, что его задержание возле "Гоптовки" - постановочное.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря СБУ заявила, что правоохранители задержали активиста антимайдана Игната Кромского при попытке сбежать из Украины.

Напомним, первый раз "Топаза" задержали 28 марта, ему вменяли организацию и участие в массовых беспорядках с применением опасных предметов. Речь шла о штурме Дома советов 1 марта. 29 марта Фемида избрала ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета. 7 апреля Кромской, срезав браслет, сбежал. Позже милиция объявила его в розыск.

В апреле его задержали сотрудники СБУ, однако 12 сентября Киевский райсуд изменил меру пресечения для "Топаза" на личное обязательство.

Данную ситуацию глава МВД Украины Арсен Аваков назвал "бл***твом".Затем оказалось, что "Топаза" посадили в изолятор СБУ.

9 октября адвокат "Топаза" заявил о его исчезновении из СИЗО.