УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вернул на дорасследование дело о гибели Вячеслава Чорновила

3,2 т.
Суд вернул на дорасследование дело о гибели Вячеслава Чорновила

На дорасследование отправил апелляционный суд Киевской области дело о гибели Вячеслава Чорновила. Теперь прокуратура, а не милиция расследует обстоятельства смерти лидера Народного руха.

В частности, апелляционная инстанция отменила решение Бориспольского райсуда о закрытии дела, принятое в январе. Такую новость в зале встретили аплодисментами. Сын погибшего, Тарас Чорновил, надеется, что дело будут расследовать не как гибель в ДТП, а как умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, так как обычная авария - подследственность милиции, пишет 5 канал.

Кроме того, он сообщил, что такое решение стало неожиданностью для пострадавших. Тарас Чорновил считает, что возобновление следствия судьи подготовили еще до начала заседания, поскольку в совещательной комнате они находились несколько минут.

Читайте: Вячеслав Чорновил еще в 1992 году предсказал трагедию Крыма

Лидер Народного руха Вячеслав Чорновил погиб 15 лет назад в автокатастрофе под Киевом. Дело неоднократно расследовали, но впоследствии закрывали под разными предлогами.

Читайте: Суд закрыл дело о гибели Чорновила

Сын Вячеслава Чорновила Тарас считает: для расследования нужна очень сильная политическая воля - тогда виновных можно найти. Также он очень надеется, что расследование не продлится 15 лет.