УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Днепропетровский террорист" написал открытое письмо

'Днепропетровский террорист' написал открытое письмо

Подозреваемый в пособничестве в совершении террактов 27 апреля 2012 года в Днепропетровске Дмитрий Рева написал открытое письмо, в котором заявил о своей невиновности.

Соответствующее обращения на своем сайте опубликовала его сестра Оксана Томчук.

"Вот уже и стукнул год, когда некие загадочные сценаристы, по всей видимости сочтя мою жизнь излишне устоявшейся и скучной, превратили её в иррациональный квест с элементами хоррора, где реальность определяется безусловно нездоровым сознанием его создателей, а происходящие события алогичны и вследствие этого непредсказуемы", - пишет Рева.

В то же время, он верит, что вскоре справедливость все-таки восторжествует.

"После суда первой инстанции будут следующие, отмена незаконных решений Европейским судом по правам человека и оправдательный приговор. Я не успокоюсь пока каждый нарушивший закон представитель силовых ведомств, от сбушников сфабриковавших основания для моего задержания до игнорирующих правовые нормы прокуроров не будет наказан, согласно действующего законодательства", - заявил подозреваемый.

Рева благодарит всех, кто поддерживал его все это время. "Я очень благодарен общественности, проявляющей интерес к "делу Ревы" и поддерживающей моё право на справедливый суд. В решениях Индустриального районного суда, безмотивационно отказывающих общественным организациям и авторитетным поручителям, в числе которых – глубоко уважаемый в среде своих прихожан православный священник отец Орест и известнейший украинский правозащитник Е. Захаров, во взятии меня на поруки, демонстрирует крайнее неуважение системы к своим гражданам и их правам. А отказ судей даже выслушать аргументацию поручителей – беспрецедентное хамство даже для мало чем могущей удивить отечественной судебной системы", - отмечает он.

Как выяснилось, письмо это было написано еще в преддверии Дня журналиста (6 июня), но опубликовано только сейчас.

Напомним, в июне текущего года адвокаты Дмитрия Ревы, обвиняемого в пособничестве в совершении взрывов в Днепропетровске, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. По их мнению, должностные лица органов прокуратуры и СБУ своими заявлениями в СМИ нарушили презумпцию невиновности их подзащитного.

Как сообщал "Обозреватель", 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в частности 10 детей. Согласно информации правоохранительных органов, все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

На заседании суда 25 декабря 2012 года подсудимый Федоряк полностью признал свою вину в совершении преступления, Сукачев - частично, а Просвирнин и Рева своей вины не признали.

"Днепропетровский террорист" написал открытое письмо
"Днепропетровский террорист" написал открытое письмо
"Днепропетровский террорист" написал открытое письмо
"Днепропетровский террорист" написал открытое письмо