УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали, как соцсети нагнетают панику на солдат в зоне АТО

10,7 т.
В Генштабе рассказали, как соцсети нагнетают панику на солдат в зоне АТО

Нагнетание обстановки вокруг плановых мероприятий, которые проходят в Вооруженных силах Украины, было четко спланированным врагами Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального штаба ВСУ в Facebook.

"25 июля социальные сети буквально взорвались сообщениями о критической ситуации в Счастье. За считанные часы негатив перевернулся из виртуального пространства в реальное, нанеся удар боевому духу военнослужащих, выполняющих боевые задачи в упомянутом районе. А на следующий день, 26 июля, российские боевики трижды атаковали наши позиции, пытаясь выбить наши войска из ключевых точек. Нагнетание обстановки было таким мощным, что даже военные, находясь на позициях, часто сомневались в правдивости получаемой официальной информации. В результате нагнетания ситуации, одно подразделение чуть не попал под "дружественный огонь" другого ", - говорится в сообщении.

Читайте: Террористы пытались штурмовать позиции сил АТО в Луганской области

Как отмечают в Генштабе, очевидно, что нагнетание обстановки вокруг плановых мероприятий, которые проходят в украинском войске, было четко спланированным нашими врагами.

"А вот раздувание очага паники во многом осуществлялось нашими "друзьями". К сожалению это нельзя оставлять кому-то "на совести". Ведь речь идет о жизни наших воинов", - отметили в Генштабе.

Пресс-центр АТО информирует общество о состоянии вещей после завершения операции или определенных действий для того, чтобы не сорвать планы. Заблаговременное распространение информации, как правило, только вредит всему делу.

Читайте: Террористы "накрыли" из танков и гранатометов Счастье

"Нагнетая панику, наши враги рассчитывают не только на снижение мотивированности наших бойцов, но и на получение разведывательных данных, которые можно выловить из сообщений-опровержений, которые непременно должны появиться в ответ на многочисленные запросы активной части общества", - подчеркнули в Генштабе.

В Генштабе призвали пользователей соцсетей и работников СМИ ответственней относиться к распространению информации. "Прошло три дня. Ни одна из "новостей" не подтвердилась. Счастье наши не сдали. Враги не захватили. Вопреки крикам о "всепропало".

Читайте: Террористы начали стрелять из артиллерии по силам АТО даже днем

Читайте: Страна победившего омбудсмена

Как сообщал "Обозреватель", 26 июля Генштаб опроверг информацию об осаде террористами Счастья.