УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двум террористам-похитителям Савченко сообщили о подозрении

6,2 т.
Двум террористам-похитителям Савченко сообщили о подозрении

Двум террористам "ЛНР" Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину России) сообщили о подозрении в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В пресс-службе отметили, что Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Защиту Савченко не уведомили о признании ее вменяемой

"В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 года при поддержке экс-лидера террористической организации "ЛНР" Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии террориста объявили "министром обороны ЛНР", - сказано в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что 17 июня Плотницкий вместе со своим соратником-россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины.

Стало известно, что в ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко, которую преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата.

По данным киевской прокуратуры, несколько дней террористы допрашивали пленницу, но их попытки оказались тщетными: Надежда продемонстрировала мужество и несокрушимость.

"Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле "Газель" Надежду Савченко вывезли из Украины", - пишет пресс-служба.

Читайте: Следком РФ "собрал достаточно доказательств вины" похищенной Савченко

Напомним, похищенная украинская летчица Надежда Савченко увидела по телевизору и опознала одного из своих похитителей.