УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские военные и террористы не согласовали линию разграничения на Донбассе - ОБСЕ

4,5 т.
Украинские военные и террористы не согласовали линию разграничения на Донбассе - ОБСЕ

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе Александер Гуг по итогам рабочей встречи с представителями ОБСЕ в Донецке 5 ноября заявил о том, что украинские военные пока что не смогли согласовать линию разграничения с террористами.

"Линия разграничения составляет 480 километров. Пока еще нет взаимопонимания по этому вопросу между сторонами. Стороны до сих пор не пришли к согласию по линии разграничения", - цитирует Гута Deustche Welle.

Представитель ОБСЕ объяснил, что перед тем, как согласовывать разграничительную линию, надо установить режим прекращения огня.

"Линия разграничения пролегает вдоль Мариуполя, а также населенных пунктов Дебальцево и Счастье. Для установления линии безопасности надо добиться соблюдения режима прекращения огня", - констатировал Гуг.

Другой важный пункт минских договоренностей - отвод тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта. Это должно осуществляться одновременно с соблюдением других пунктов минского протокола, заявил представитель ОБСЕ.

"Отвод артиллерии зависит от соблюдения других пунктов минского соглашения. Встречи, подобные сегодняшней, должны способствовать полному соблюдению минских договоренностей", - считает он.

Читайте: Главарь "ДНР" заявил о подписании с Киевом соглашения о линии разграничения

Гуг выразил надежду, что огонь на Донбассе скоро прекратится. Несмотря на то, что минские договоренности постоянно нарушаются, он видит определенные изменения к лучшему.

Читайте: В СНБО опровергли соглашение с террористами по линии разграничения в зоне АТО

"Мы надеемся, что такие встречи внесут свою лепту в прекращение огня, в частности и на территории Донецкого аэропорта, - объяснил замглавы миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Петр Порошенко заявил, что линию разграничения на Донбассе должна утвердить Рада.