УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети зафиксировали вброс ложной информации о потерях ВСУ на Донбассе

18,7 т.
В сети зафиксировали вброс ложной информации о потерях ВСУ на Донбассе

В социальных сетях пользователи сеют панику, публикуя ложную информацию о потерях украинской армии в зоне антитеррористической операции.

Так, например, на странице одного из пользователей в Facebook Рустама Дока сообщается, что в районе Старогнатовки, в результате вражеского артиллерийского удара, погиб 21 боец 72 и 41 бригад, а якобы раненых не могут посчитать.

"Знакомые журналисты пытались обзвонить морги Волновахи и др., те не дают информацию, согласно приказу который получили от руководства. Походу работала Кацапская кадровая арта", - отмечается в сообщении.

При этом другие пользователи опровергают эту информацию. Так, например, волонтер Тарас Чмут отмечает, что 21 погибший это "реально огромные потери".

"Сегодня на всей линии обороны было жарко. И сегодня начальник штаба 5-го батальона ДУК Александр Карась на своей странице в ФБ дает информацию, что в 72-й Бригаде и 41-м батальоне 21 (!!!!) 200-й, и еще более 300-х. Что командование скрывает эту инфу но не спешит ее обнародовать (замалчивают потери, мол). 21 человек это такие реально огромные потери. Эту информацию перепечатывают ряд ведущих СМИ и начинается нагнетание", - пишет он.

Однако, по словам Чмута, потери, на самом деле, в три раза меньше.

"Пишу своим друзьям с 72-й, пишет в Киев офицерам, и пытаюсь разобраться ... И на выходе получает в три раза меньше потери!!! Мне озвучивают цифру в 6 200-х. 6 человек для одной бригады это очень серьезные потери, 6 семей не увидят своих мужчин, своих защитников... Но это 6, это никак не 21. И никак не замалчивание потерь, просто НЕЛЬЗЯ не разобравшись КТО, КАК И ГДЕ погиб наспех давать инфу о таких вещах. У нас в батальоне было 2 200-х, мне полдня половина батальона говорила о 6 погибших, но я не погнался за сенсацией и не запостил это, решил подождать... И пришла качественная инфа о 2 погибших. А могла бы быть сенсация, сотни репостов", - пишет он.

Однако, как сообщили "Обозревателю" волонтеры, в 41-ом батальоне есть только 1 погибший. В целом в 72-ой бригаде, в состав которой входит 41-ый батальон, идентифицировано 7 погибших.

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО на Донбассе получил ранение начмед Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Юрий Скребец.