УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавших без вести активистов Майдана осталось двое - МВД

4,5 т.
Пропавших без вести активистов Майдана осталось двое - МВД

В МВД утверждают, что на сегодня только двое человек числятся пропавшими без вести во время акций на Майдане в Киеве. Об этом заявил начальник Департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Василий Паскал на заседании парламентской Временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий правоохранителей во время акций протеста Евромайдана.

Как сообщает УНИАН, Паскал отметил, что с ноября по март 2013-2014 гг. в органах внутренних дел Украины зарегистрировано 108 заявлений и сообщений о пропаже участников Майдана. По его словам, среди них было 18 сообщений о пропаже несовершеннолетних, которых впоследствии разыскали.

Также в 53 случаях пропавших разыскали в течение трех дней без открытия соответствующих оперативно-розыскных дел. По 48 фактам начаты уголовные производства, но в 46 случаях они были закрыты в связи с установлением места нахождения лиц.

Читайте: Во время стычек в Киеве подожгли почти сотню автомобилей

Паскал сообщил, что по состоянию на 23 апреля осталось только два уголовных производства в отношении двух лиц, которые, по свидетельствам родных, поехали на Майдан и пропали без вести. Ими являются Анатолий Шинкарук из Винницкой области и Андрей Тарасенко из Херсонской области.

Читайте: Беркутовцы заперли раненых в Доме профсоюзов и сожгли их заживо – очевидец

Представитель МВД добавил, что также до сих пор не установлена личность одного человека, тело которого найдено в Доме профсоюзов в Киеве после пожара.

Кроме того, Паскал заявил, что информация в СМИ по поводу якобы обезглавленных на Евромайдане тел, не подтверждена. По его словам, ни одного факта, который бы подтверждался материалами, на сегодня нет.