УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поджоге супермаркета в Симферополе подозревают конкурентов

2,2 т.
В поджоге супермаркета в Симферополе подозревают конкурентов

Владельцы супермаркет электроники "Вольтмарт" в Симферополе, где в ночь на 24 октября произошел пожар, считают произошедшее происками конкурентов.

Как сообщают "Вести" со ссылкой на бизнесменов, они называют причиной пожара поджог, а крымская милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или порча имущества путем поджога) и проводит экспертизы, чтобы установить истинные причины возгорания.

С раннего утра запах гари и паленого пластика был слышен за несколько кварталов от сгоревшего супермаркета. А возле самого "Вольтмарта" суетилось полсотни человек: пожарные, поливавшие из брандспойтов последние дымящиеся участки, милиция и сотрудники магазина, которые выносили из подвала коробки с уцелевшим товаром. Также на пепелище были замечены сотрудники одного из крупных украинских банков. Дело в том, что в здании "Вольтмарта" был установлен банкомат, сгоревший вместе с магазином, и рабочие пытались демонтировать его почерневший корпус. По информации источника, в этом банкомате могло находиться до полумиллиона гривен.

Директор сети магазинов "Вольтмарт" Валерий Колесник сообщил , что не исключает вероятности поджога магазина: "По моему мнению, проводка так не горит. Учитывая жесткую конкуренцию и агрессивную ценовую политику, которую мы ведем, я не исключаю вероятность поджога. Если это давление на нас со стороны конкурентов, то поджег нас не сломил. Возгорание было моментальным. Охранник взял огнетушитель, но сам с огнем не справился. Большинство техники было на витринах, поэтому спасти ее не удалось".

Из-за пожара сейчас парализована работа телекомпании "ТВ FM-1". Ее продюсер Наталья Кондратьева рассказала, что наибольший урон телекомпания понесла не от огня, а от воды, которой тушили здание. Испорчена техника, декорации, звуковой и световой пульты, а также недавно открытая студия. Живого осталось немного, но мы постараемся в понедельник-вторник уже выйти в эфир с программой новостей".

Как сообщили в Фонде коммунального имущества Симферополя, сгоревшее здание находится на их балансе. Оно было построено для универсама "Киев", который работал там в 80-90-е годы прошлого века, а затем было отдано в аренду различным фирмам и предпринимателям. Назвать сумму ущерба чиновники затруднились. Не исключено, что остатки здания бывшего универсама теперь вообще снесут.

Владелец же "Вольтмарта" сообщил, что только в его магазине сгорел товар на сумму в сотни тысяч гривен.

По информации издания, само сгоревшее здание было застраховано. Оно принадлежит фирме владельца "ТВ FM-1" — корпорации "FM", собственник которой — депутат ВС Крыма от Партии регионов Фрунзе Мардоян.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 24 октября в Симферополе загорелся супермаркет электроники "Вольтмарт", где торговали бытовой техникой. Огонь также перекинулся и на редакцию телекомпании "ТВ FM-1", которая находится в этом же здании с другой стороны. Площадь пожара составила 1200 кв. метров. Возгорание тушили в течение нескольких часов.

В поджоге супермаркета в Симферополе подозревают конкурентов
В поджоге супермаркета в Симферополе подозревают конкурентов