УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лауреат Каннского кинофестиваля отказалась от российской награды из-за Сенцова

6,6 т.
Лауреат Каннского кинофестиваля отказалась от российской награды из-за Сенцова

В знак поддержки украинского режиссера Олега Сенцова, который был осужден в России на 20 лет, призер Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм, режиссер Марина Врода, отказалась от награды фестиваля "Киношок", который прошел в Анапе (Россия).

Как отметил один из членов жюри, на заключительную церемонию Врода принесла плакат в поддержку Сенцова, но его отобрали охранники. На сцену она вышла с табличкой: "Свободу Сенцову", сообщает "Грани.ру".

Лауреат Канн заявила, что отказывается от диплома "За силу высказывания", присужденного ей за короткометражный фильм "Улитки", до тех пор пока Сенцов не будет освобожден. Ее выступление было встречено аплодисментами. Другой украинский режиссер Катерина Горностай, награжденная специальным призом за короткометражный фильм "Поодаль", призвала кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова.

Читайте: Порошенко: Украина не будет менять ГРУшников на Сенцова и Савченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венецианский кинофестиваль в лице мировой общественности выразил поддержку осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.