УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия засомневалась в результатах расследования крушения Boeing 777

25,7 т.
Россия засомневалась в результатах расследования крушения Boeing 777

Россия сомневается в транспарентности международного расследования крушения малайзийского Boeing 777 над Украиной.

Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Россия с самого начала выступала за всеобъемлющее, тщательное и независимое международное расследование авиакатастрофы, а также за его открытый характер в строгом соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", - цинично заявила представитель дипведомства.

Вместе с тем, добавила она, у российской стороны "накопился ряд серьезных вопросов в отношении технического и уголовного расследований, координируемых нидерландским властями, которые дают основания усомниться в том, что эти расследования отвечают упомянутым выше критериям и являются в достаточной степени транспарентными".

Читайте: Запустить ракету "Бук", сбившую Boeing-777, террористам помогли евпаторийцы – экс-замначальника Генштаба

"Зачастую складывается впечатление, что вместо проведения расследования с использованием методик, изложенных в нормативных документах ИКАО, нидерландский Совет расследований вопросов безопасности сконцентрировался на анализе распространяемых средствами массовой информации "фактов", достоверность которых ничем не подкреплена", - отметила Захарова.

Она указала, в частности, в этой связи на "весьма поверхностное исследование повреждений конструкции самолета высокоскоростными объектами".

По мнению российской стороны, без четкого ответа со стороны нидерландской группы экспертов остается вопрос о передаче следствию снимков с американских космических спутников.

"До сих пор российским специалистам не была предоставлена возможность прослушать записи бортовых самописцев, - констатировала представитель МИД РФ. - В числе этих многочисленных нареканий - неоправданные, по нашему убеждению, проволочки с передачей следствию пленок с записями переговоров украинских диспетчеров, которые могли бы помочь пролить свет на причины произошедшего".

Читайте: ВКонтакте выложен маршрут перевозки Бука, из которого сбили Boeing на Донбассе

"Следует отметить, что Россия, демонстрируя свою заинтересованность в скорейшем и объективном расследовании гибели малайзийского авиалайнера, активно сотрудничает с международной группой экспертов, своевременно делится с ней имеющейся в нашем распоряжении информацией по данному делу, инициативно предлагает свою экспертную помощь, - подчеркнула Захарова. - Российской стороной ранее были уже переданы данные по радиолокационной проводке Boeing 777, зафиксированные в ростовском районном центре единой системы организации воздушного движения".

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.