УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новейшее оружие Украины: "умный" реактивный гранатомет от создателей "Скифа"

41,0 т.
Новейшее оружие Украины: 'умный' реактивный гранатомет от создателей 'Скифа'

Оружейники из киевского конструкторского бюро "Луч", которые создали уникальные высокоточные противотанковые комплексы "Скиф" и "Барьер", разработали новый реактивный гранатомет с "умным" прицелом.

Напомним, что в Киеве во вторник, 22 сентября, открылась масштабная выставка "Оружие и безопасность", на которой предприятия со всего мира, специализирующиеся на разработке и создании соответствующей продукции, показывают лучшие и самые современные образцы оружия, а также военного снаряжения.

"Разработка велась под существующие у нас условия на Донбассе. Война показала, что такое вооружение крайне необходимо. Он предназначен для уничтожения долговременных огневых точек противника, техники, а также живой силы противника", - рассказал "Обозревателю" заместитель Генерального директора КБ "Луч" Георгий Петров. Добавив, что новый гранатомет создается для замены заслуженному ветерану РПГ-7.

Работы над новым гранатометом, который пока еще не получил официального названия, велись сразу в двух направлениях - создание компьютеризированного прицела и новой реактивной гранаты.

Новый "умный" прицельный комплекс самостоятельно высчитывает все необходимые поправки для точного поражения цели, учитывая дальность, ветер, температуру и другие данные. Все, что необходимо стрелку - навести гранатомет на цель и нажать на спуск.

/Изображение интерактивно/

"Новый прицел, по нашим данным, повышает эффективность огня в разы. Более точные данные станут известны после завершения испытаний Минобороны", - прокомментировал эффективность прицела Георгий Петров. Кроме того, сокращается время нахождения стрелка под огнем противника, которому теперь не нужно точно выверять прицел и "ловить" поправки, подставляясь под пули.

Реактивная граната калибром 107 мм, весит около 14 килограмм, она может комплектоваться осколочно-фугасной боевой частью, которая нужна для подрыва ДЗОТов и уничтожения легкой техники. Для поражения живой силы противника создана термобарическая реактивная граната, или как он чаще называется - боеприпас объемного взрыва, который создает целое облако огня. Также ведется работа по созданию нового кумулятивного боеприпаса для подрыва танков.

Максимальная дальность стрельбы из нового гранатомета - 1,8 километра, для сравнения у РПГ-7 – 0,5 км. При этом на боевую часть реактивной гранаты приходится от 6 до 9 килограмм, в зависимости от типа.

Как сообщал "Обозреватель", боевой модуль "Штурм", который устанавливается на новейшие украинские БТР-3 и активно воюет на Донбассе, прошел радикальную модернизацию. Украинские оружейники с Киевского бронетанкового завода изменили конструкцию модуля, собрав весь боевой опыт и пожелания бойцов.

А украинские вертолеты получили автоматическую систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Система уже доказала свою высочайшую эффективность в войне на Донбассе, ежедневно оберегая жизни пилотов. Кроме защитных систем, запорожские оружейники разработали и запустили в серию ударные модификации вертолетов. В арсенале новых машин - высокоточные противотанковые ракеты и доступ к вооружению стандарта НАТО.