УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил спецрасследование в отношении представителей "генералитета" ВС России

7,0 т.
Армия России

Печерский районный суд Киева дал разрешение военной прокуратуре Украины на осуществление специального досудебного расследования в отношении главнокомандующего Военно-морского флота России Александра Федотенкова и начальника Береговых войск Черноморского флота РФ Александра Острикова, которые подозреваются в нарушении территориальной целостности Украины и подстрекании военнослужащих Вооруженных сил Украины к государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"6 и 7 октября 2016 года следственным судьей Печерского районного суда г.Киева удовлетворено очередное ходатайство Главной военной прокуратуры Украины и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению заместителя Главнокомандующего Военно-морского флота Российской Федерации вице-адмирала Федотенкова А.Н. и начальника Береговых войск Черноморского флота Российской Федерации генерал-майора Острикова А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: В России завели дела на топ-чиновников Украины

Досудебным расследованием установлено, что Федотенков и Остриков в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, склоняли военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены и способствовали ведению агрессивной войны против Украины.

"Подозреваемые объявлены в государственный розыск, следователями-судьями предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали в ГПУ.

Читайте: "Советник главы ЛНР" был убит личной охраной Плотницкого - Карякин

После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительные акты в отношении указанных лиц будут переданы в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

Указанным лицам за совершение инкриминируемых преступлений грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине под следствием находятся тринадцать агентов российских спецслужб, среди них - заместитель начальника штаба АТО, подполковник Нацгвардии, сотрудник отдела кадров воинской части, военнослужащий Вооруженных сил и другие.