УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милицейского начальника, не защитившего прокурора от Саши Белого, будут судить

17,0 т.
Милицейского начальника, не защитившего прокурора от Саши Белого, будут судить

Следственным отделом прокуратуры Ривненской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении начальника Ривненского РО УМВД Украины в области, который не принял меры к прекращению уголовного преступления, защиты жизни, здоровья, прав и свобод гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что чиновник находился 27 февраля 2014 вместе с подчиненными в помещении районной прокуратуры, куда прибыла группа людей во главе с представителем одной из общественных организаций. Последний с публичной демонстрацией оружия высказал прокурорскому работнику угрозы и применил к нему грубую физическую силу, а именно - совершил удушение шеи галстуком, толчки в область грудной клетки и удары голову. Вследствие таких незаконных действий работник прокуратуры получил телесные повреждения.

Читайте: Работу ВСК по расследованию гибели Саши Белого хотят продлить

Впрочем, вопреки требованиям Законов Украины "О милиции", "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов" начальник Ривненского РО УМВД Украины в области из-за недобросовестного отношения к выполнению своих служебных обязанностей не принял никаких мер к предотвращению и пресечению вышеуказанных противоправных действий, задержанию лиц, совершивших правонарушения, охране места происшествия.

Вследствие служебной халатности чиновника причинен существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам гражданина и государственным интересам, которые заключаются в подрыве авторитета органов государственной власти.

Подполковнику милиции предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Читайте: Друзья Саши Белого заявляют, что есть свидетель его убийства

Обвинительный акт в отношении милиционера направлен в суд для рассмотрения по существу.

По ходатайству следователя указанному лицу судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, 27 февраля в интернете проявилось видео, на котором запечатлен визит руководителя "Правого сектора" по западным областям Александря Музычко в одну из районных прокуратур Ривненской области. Радикал ругался матом, применял силу к прокурору, в частности, неоднократно хватал его за галстук и тянул к себе.