УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с "Белавиа": блогер, которого сняли с рейса, подал в суд на СБУ

4,8 т.
Армен Мартиросян

Известный блогер, журналист и активист Антимайдана Армен Мартиросян, которого 21 октября по требованию СБУ сняли с рейса авиакомпании "Белавиа", обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании незаконными действий СБУ.

Об этом Українським новинам рассказал его адвокат Юрий Иващенко.

"Суть иска - незаконный возврат воздушного судна, незаконное снятие пассажира с борта самолета, противоправный досмотр по процедуре таможенного досмотра. Фактически произошло задержание иностранного гражданина", - отметил он.

Читайте: Угрожали истребителем: СМИ опубликовали аудио переговоров пилотов "Белавиа" с Украиной

По словам Иващенко, направлен ряд запросов в "Белавиа" для установления суммы убытков, которые понесла компания в результате вынужденного возвращения самолета обратно в аэропорт.

Как сообщал "Обозреватель", Украина согласилась выплатить компенсацию "Белавиа" за разворот самолета.

Ранее Мартиросян рассказал, как его сняли с самолета.

Напомним, после того, как самолет приземлился в аэропорту "Жуляны", украинские правоохранительные органы сняли с рейса гражданина Армении. Потом правоохранительными органами Украины пассажир был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. В подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) Украэроцентр объяснили, что вернули самолет в аэропорт вылета по требованию СБУ.

Позже в СБУ объяснили, зачем заставили самолет вернуться в "Жуляны".

22 октября белорусская сторона заявила протест в связи с инцидентом. В ноте МИД Беларуси сказано, что сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.