УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинских вузах не хватает студентов "на бюджет" - СМИ

45,5 т.
В украинских вузах не хватает студентов 'на бюджет' - СМИ

В среду, 12 августа, до 18:00 абитуриенты Украины еще могут успеть подать документы на бюджет. Как выяснилось — в вузах недобор на бесплатное обучение, поэтому те, кто успеет принести оригиналы документов на вакантные места, могут оказаться в числе счастливчиков.

Фактически Министерство образования приходится проводить вторую, дополнительную, волну зачисления на бюджет, сообщают "Вести".

Минобразования пришлось несколько раз вносить изменения в собственные новые правила приема. Напомним, с 10 июля абитуриенты могли подать документы в пять вузов страны. Ведомство продлило сроки подачи документов до 2 августа из-за проблем при подаче документов. Затем уже стало известно, что продлены сроки приема документов на бюджет сначала до 10 августа, а теперь уже и до 12-го. Буквально вчера появилась информация о том, что ребята, которые проходят на контракт, но с хорошими результатами имеют право дозаполнить документы для поступления на бюджет до 18:00 часов 12 августа. По словам главного специалиста департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Алины Чубко, это только рекомендации для действий вузов.

Читайте: Образование на вес золота: новые расценки ВУЗов шокировали украинцев

"Многие высшие учебные заведения начали подавать рекомендации к зачислению ранее установленного срока. Дети не успели еще подать оригиналы, то есть реализовать свои права", — отметила она.

Некоторые высшие учебные заведения уже сформировали списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, а некоторые ведут бой практически за каждого студента. Проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров рассказал, что в вузе 95% бюджетных мест занято.

"Уже сформированы списки. Сегодня абитуриенты, которые проходят на контракт, могут дозаполнить документы и, в случае, если кто-то откажется от бюджета, им предложат вакантное место", — сказал Бугров, отметив, что в КНУ немногие отказались или не подали оригиналы документов — 95% абитуриентов зачислили согласно с проставленными приоритетами университета.

Читайте: В Украине вузы начали незаконную "охоту" за контрактниками

В Национальном университете "Львовская политехника" никакого недобора нет, все вакантные места заполнены.

"Все бюджетные места заполнены и дополнительной подачи документов не нужно", — рассказал ректор вуза Юрий Бобало.

Эксперт, экс-чиновник МОН Олег Ересько считает, что в этом году сократилось количество выпускников в связи с демографической ситуацией в Украине, а многие абитуриенты выехали учиться за границу. Тем более, что на обучение в других странах не влияют результаты ВНО. А в Украине во многих вузах действительно есть проблема недобора, что связано с выбором самих детей.

Читайте: Топ-10 самых популярных вузов 2015: абитуриенты выбрали Львов вместо Киева

"Некоторые специальности стали просто невостребованными. Дети больше не идут бездумно учиться, чтобы получить "корочку", а выбирают перспективы дальнейшего трудоустройства. Они выбирают профессии, которые в дальнейшем будут их кормить", — сказал Ересько.

Как сообщал "Обозреватель", по данным МОН, в этом году студентами захотели стать 519 тыс. 485 человек, которые подали 1,82 млн заявлений.