УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За маскировку лица милиция будет штрафовать на 4250 гривен

18,8 т.
За маскировку лица милиция будет штрафовать на 4250 гривен

Граждан, которые будут маскировать свое лицо на мирных собраниях или другие массовых мероприятиях, будут штрафовать на сумму от 2500 до 4250. Кроме того, за такое правонарушение грозит арест на 15 суток, информирует УСО МВД Украины.

"Гражданам, которые пришли на мирные собрания или другие массовые мероприятия, запрещается маскировать свое лицо.То есть быть в каске, маске или же шлеме. Кроме этого есть запрет приносить на мирные собрания любое оружие, средства открытого огня, пиротехнику, специальные средства самообороны, взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества, а также предметы, специально приспособленные или же заранее заготовленные для совершения противоправных действий. В частности, запрещается приходить в форменной одежде, что копирует или похожая на форменную одежду работников силовых структур", - сообщают правоохранители.

"За все это устанавливается ответственность. Санкции этой статьи весьма существенны - штраф от 2500 до 4250 или арест на 15 суток", - добавили в ведомстве.

Читайте:МВД: маскировка лица на массовых мероприятиях в ЕС запрещена уже 30 лет

В МВД отмечают, что закон вступает в силу уже со следующего дня после его опубликования. "Следовательно, правоохранители имеют все законные основания на применение в отношении лица, которое нарушило требования этой статьи, соответствующих административных средств принуждения. В частности, лицо доставляется в милицию для состовления админпротоколов, после чего направляется в суд", - подытожили в МВД.

Читайте:Манифестации в масках в Европе караются существенно жестче – эксперт

Как сообщал "Обозреватель", заседание Верховной Рады 16 января, на котором среди прочего был принят Госбюджет-2014, вызвало крупный политический скандал. В связи с блокированием оппозицией трибуны и президиума, регионалы, коммунисты и внефракционные нардепы без обсуждения и электронного голосования, простым поднятием рук приняли в целом ряд скандальных законов.

Наиболее одиозные нововведения – это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

Вечером 17 января Президент Виктор Янукович подписал законы, принятые 16 января в Раде.