УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ заявила об ухудшении ситуации на Донбассе

9,6 т.
ОБСЕ заявила об ухудшении ситуации на Донбассе

В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины завершился периода относительного спокойствия.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время Skype-брифинга из Соледара, сообщает Укринформ.

"С 22 декабря прошлого года, когда Трехсторонняя контактная группа согласовала прекращение огня на период новогодних праздников, фиксируется значительное уменьшение уровня насилия, в частности, и вокруг остатков донецкого аэропорта. Наши наблюдатели фиксировали там малое количество случаев нарушения огня. Четыре дня подряд вообще не было ни одного случая. К сожалению, есть признаки, что этот период подошел к завершению", - сказал он.

Хуг подчеркнул, что указанная ситуация свидетельствует, что когда есть желание, то можно найти и методы урегулирования конфликта.

Однако, по его словам, такое желание не было проявлено сторонами в районе Горловки, где наблюдались всплески насилия, а именно в прошлый четверг и пятницу наблюдатели ОБСЕ зафиксировали там интенсивный обмен огнем из систем залпового огня, артиллерии и минометов.

"Насилие в и вокруг Горловки подтвердило один важный факт: оружие, которое должно было быть отведено, не была отведено. Факты говорят сами за себя, что отражено в наших ежедневных докладах", - сказал Хуг.

Читайте: Посленовогодний рекорд: обстрелы террористов на Донбассе усилились

Он также отметил, что напряженная ситуация в течение периода новогодних праздников сохранялась в треугольнике Павлополь-Октябрь-Коминтерново.

В то же время Хуг привлек внимание к значительному количеству бронированной техники, которую террористы сконцентрировали в районе Луганска.

"Большое количество танков на юго-запад от Луганска, которые находятся там под предлогом якобы учений, могут создать ситуацию неуверенности и настороження и привести к непредсказуемым последствиям. Полигоны могут легко превратиться в стартовые позиции, которые позволят просто добраться до линии соприкосновения", - подчеркнул заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Читайте: Что-то замышляют: оккупанты развернули "отведенную" артиллерию в Макеевке

Как сообщал "Обозреватель", спикер пресс-штаба АТО Антон Миронович заявил, что российские офицеры, которые работают в составе Совместного центра контроля и координации по вопросам прекращения огня на Донбассе, уклоняются от фиксации нарушений в зоне проведения АТО.