УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с наркотиками "под угрозой": Аваков заявил о расформировании БНОН

6,9 т.
Борьба с наркотиками 'под угрозой': Аваков заявил о расформировании БНОН

Министр внутренних дел Украины заявил о расформировании отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН).

ОБ этом он заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Было раньше... БНОН (борьба с незаконным оборотом наркотиков). Работало? Не работало. И, по большому счету, напротив - зачастую, создавало проблему. Зачастую - плавно вписывалось в существующие преступные схемы наркопреступности. Попытки коррекции старой системы ни к чему не приводили. Все усилия тонули в вязком и грязном месиве старых принципов и устойчивых к новациям кадрам. Поэтому - реформы этого подразделения не будет. Я просто его расформировываю", - отметил он.

Читайте: Скимминг и кардинг. Аваков объяснил, чем будет заниматься киберполиция

Министр также отметил, что милиционеров БНОНа, 1 тыс. 51 сотрудника по всей стране, выведут за штат для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи.

"По оценкам департамента внутренней безопасности, уж не знаю к горю или к радости, 80-90% сотрудников не смогут пройти переаттестацию в полицейские и — будут уволены со службы. В новой Национальной полиции создается принципиально новый Департамент противодействия наркопреступности", - пишет Аваков.

Он также отметил, что будет создано новое подразделение "с нуля", куда наберут новых сотрудников с учетом уже традиционных в новой полиции конкурсных процедур.

"Еще одна новация — новый департамент полиции противодействия наркопреступности будет существенно меньше прежнего (600 полицейских) и, будет "вертикально-подчиненным" и на местах не будет подчинен местным руководителям полиции. Уверен - эффективность и незаангажированность новой вертикальной структуры будет на порядок выше прежней. На этот проект, который мы будем делать вместе с зарубежными экспертами — по самым лучшим лекалам моделей зарубежных полицейских служб, противодействующих наркопреступности — назначил сегодня Илья Кива. Уверен - он точно справится и с демонтажем прежней структуры и с энергичной работой в новой!", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аваков назвал дату набора в элитный спецназ полиции КОРД.