УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети

11,2 т.
В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети

Бывший полицейский из Екатеринбурга Александр Козлитин собирается обратиться в Верховный суд из-за увольнения из органов за фотографии в социальных сетях, которые якобы порочат честь мундира.

Сам экс-полицейский назвал решение о своем увольнении несправедливым, сообщает LfeNews.

Как отметил телеканал, Александр Козлитин оспорил факт неэтичности опубликованных в Сети фотографий. В частности, в комментариях под одним из снимков, друзья написали, что у правоохранителя явно сильное похмелье. Видимо, так же подумали сотрудники Службы собственной безопасности екатеринбургской полиции. В отношении капитана Козлитина - тогда еще оперуполномоченного - назначили служебную проверку. Внимание руководства привлекли еще несколько кадров, якобы порочащих честь мундира.

Читайте: Американский полицейский зажигательно пел и танцевал прямо в машине: веселое видео

"Жест, сделанный моей рукой на фото, был трактован, как какая-то рокерская "коза", которая обозначает превосходство над всеми людьми", - вспоминает бывший полицейский.

Вопросы у начальства вызвал и старый снимок Козлитина с выпускного, где он одет в служебную форму, а фото лаконично подписано: "Под кайфом".

"Руководство восприняло слово "кайф" так, что это может быть лишь наркотическое опьянение, отбросив мысли об ином удовольствии, например, от окончания института", - рассказывает Козлитин.

В материалах служебной проверки каждый снимок, найденный на страничке Александра, был подробно проанализирован. В органах решили, не проводя никаких экспертиз, что бывший полицейский употребляет наркотики и алкоголь, а поэтому недостоин работать в структуре МВД. Кроме того, начальство не убедил тот факт, что все фотографии были опубликованы друзьями Козлитина.

"По идее, любому сотруднику могут разместить в его социальной сети, в новостной ленте любые сообщения, скажем так - загадить страницу. И он будет нести за это ответственность, несмотря на то, что он, возможно, этого не видел", - отметил представитель профсоюза сотрудников силовых ведомств Дмитрий Рожин.

Александр даже специально прошел наркологическую проверку, чтобы доказать, что он не пьет и не употребляет наркотики. Несмотря на это, 28-летний капитан был уволен, с формулировкой "опорочил честь сотрудника полиции". Козлитин уверен, что сотрудники службы собственной безопасности "копали" под него целенаправленно. Пару лет назад они также уволили коллегу Александра - за фото с восковой фигурой Гитлера в музее.

Читайте: В московском стрип-клубе бандиты подрались и начали перестрелку из-за девушки: видеофакт

Представитель Федерации судебных экспертов отметила, что за публикацию фотографий Козлитину могли бы вынести выговор с внесением в личное дело.

"По этике они не имеют право ничего выкладывать, но чтоб до увольнения доходило", - удивляется сотрудник Федерации судебных экспертов Ольга Бобринская.

"Даже если смотреть судебную практику в принципе, то в большинстве случаев сотрудников увольняют из органов в том случае, если они совершают правонарушение с летальным исходом", - сказала она.

Как отметил телеканал, Александр, проработавший оперуполномоченным десять лет, уже обращался в Свердловский областной суд, однако в инстанции ему отказали. 28-летний мужчина не теряет надежды отстоять свое право носить погоны, служа в МВД. Он старается держать себя в хорошей физической форме и три раза в неделю посещает тренажерный зал.

Читайте: В Москве пьяный студент откусил полицейскому палец

Как сообщал "Обозреватель", в Великобритании футболиста "Сток Сити" Роберта Хута дискфалифицировали за комментарий на порнографическом сайте.

В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети
В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети
В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети
В России полицейского уволили за непристойные фотографии в сети