УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проверит факты участия судей в рейдерских схемах

10,0 т.
ГПУ проверит факты участия судей в рейдерских схемах

Кроме открытия уголовных производств по фактам рейдерского захвата ряда предприятий, в Генеральную прокуратуру Украины и Высшую квалификационную комиссию судей направлено около 20 обращений об участии в рейдерских схемах судей. Об этом сообщил секретарь Рабочей группы по вопросам усиления противодействия рейдерству Любомир Шершун, передает пресс-служба АП.

"За почти 2 месяца деятельности группы проведена значительная работа по анализу приведенных в обращениях физических и юридических лиц фактов рейдерства, других противоправных действий в отношении ряда предприятий и приняты соответствующие меры", - рассказал Шершун.

Читайте: Приватбанк заявляет о рейдерском захвате Россией отделений в Крыму

Также он отметил, что по инициативе рабочей группы возбуждены уголовные производства правоохранительными органами, инициированы проверки Генеральной прокуратурой Украины фактов участия судей в рейдерских схемах.

По словам Шершуна, открыты уголовные производства по фактам рейдерского захвата и других противоправных действий в отношении таких предприятий: ТРЦ "Sky Mall" и ТРЦ "Район", ЧАО "Днепровская пристань", "Лівобережжяінвест", ООО "Ресторан Беркут", ПАО "УкрСиббанк", ЗАО "Житомирські ласощі", ЧП "Билдгрупменеджемент" и др.

Шершун также рассказал, что проводятся проверки и о попытках рейдерского захвата зданий и сооружений КП "Киевский ипподром", имущества Национального союза писателей Украины, незаконных действий прокуратуры Киевской области, направленных на захват производственных мощностей ПАО "Забір’я".

Читайте: Исполнитель рейдерского захвата ООО "Энерджи продакт" прячется в Крыму

"По инициативе рабочей группы перед Генеральной прокуратурой возбужден вопрос о противоправном лишении членов ОСМД "Гришко-8" права собственности на помещение, в котором разместился торговый центр. Сейчас вопрос рассматривается в суде, а прокуратурой города Киева подано заявление о вступлении в рассмотрение дела с целью защиты прав жителей дома", - сообщил руководитель Управления реформирования правоохранительных органов АПУ.

Кроме того, как отметил секретарь рабочей группы, предметом рассмотрения стали факты участия в рейдерских схемах судей. "Около 20 обращений по этому вопросу уже направлены в Генеральную прокуратуру Украины и Высшую квалификационную комиссию судей. Надеемся, что после формирования состава последней указанным фактам будет дана надлежащая оценка", - сказал Шершун.

Читайте: ГПУ подозревает Пшонку в коррупции, воровстве и содействии рейдерству

Он также добавил, что перед Генеральной прокуратурой инициировано проведение комплексной проверки состояния функционирования автоматизированной системы документооборота в хозяйственных судах на предмет незаконного вмешательства в ее работу. "Такой шаг является реакцией рабочей группы на многочисленные обращения граждан и сообщения в СМИ", - констатировал секретарь рабочей группы.