УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...

74,9 т.
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...

Эта история приключилась в Киеве - 26 ноября, примерно в 13.00. 24-летнюю Юлию К. сбила машина на пересечении пр. Григоренко и Гришко.

"Перед тем как ступить на пешеходный переход, я добросовестно посмотрела налево-направо - не было никого, - настаивает пострадавшая. - Шла очень медленно. Момент удара не помню. Очнулась от того, что кто-то начал тормошить меня, дыша перегаром".

На несколько минут пострадавшая потеряла сознание.

"Перед глазами все кружилось, на моих руках была кровь. А перегар от этого человека шел настолько невыносимый, что я попросила: "Отойдите от меня, пожалуйста". Стали подбегать водители и прохожие. Кто-то принес одеяло, чтобы меня укрыть".

Водитель и сам перепугался не на шутку. Во всяком случае - как рассказали "Обозревателю" очевидцы, вел себя неадекватно. Сначала назвал свое настоящее имя - Андрей Андреевич Л. (до окончания расследования сохраним фамилию в тайне). Оставался на месте до прибытия работников ГАИ. Но в какой-то момент внезапно метнулся к авто за документами и галопом помчался во дворы.

Сейчас девушка находится в больнице с сотрясением мозга, черепно-мозговой травмой и компрессионным переломом позвоночника. Водителя обнаружили и задержали. Но отпустили уже через несколько часов.

Может, поэтому он решил, что можно забыть о пострадавшей?

"Сразу после операции ко мне в палату завалила куча людей, 3 мужчин и женщина, - продолжает Юлия. - Они стали давить на меня (не просили, а требовали), чтобы я отказалась от претензий. Потому, что этот водитель, Андрей - "он служит в "Айдаре". Женщина оказалась его женой, она плакала... Принесла мне пиццу и сок. Сказала: "Я с тобой буду ночевать". Обещала за мной ухаживать. Родных и близких у меня в Киеве нет. Боли были адские. Я согласилась - подумала, что женщина мне сочувствует. До 2 часов ночи она оставалась со мной, но, поговорив с кем-то по телефону, молча встала и ушла. С тех пор не берет трубку".

Читайте: На Харьковщине произошло ДТП с участием БТР: два человека погибли

Впереди у Юли - как минимум, три месяца неподвижности. Не исключено, что будет еще одна операция. Однако, помогать с лечением Андрей Андреевич не желает.

"То, что будет подан иск о возмещении материального и морального вреда в связи с утратой здоровья (предварительно - речь идет о средней тяжести телесных повреждениях) - ясно, как Божий день. Но этим дело не ограничится. Я бы посоветовал виновнику ДТП достичь примирения с пострадавшей - это лучший путь. Если в такой ситуации вести себя по-человечески, выполнять свои обязанности по отношению к пострадавшей, можно обойтись потерей водительских прав", - комментирует юрист Сергей Щербаченко.

Потерпевшая и рада бы помириться, но вот уже 11-й день никто не приходит ее проведать.

Дальше - больше. В Дарницком ГАИ по секрету сообщили, что машина, на которой "айдаровец" совершил ДТП, находится в угоне. А вместо помощи от горе-водителя... пошли угрозы.

По просьбе девушки ее знакомый разыскал боевого товарища виновника ДТП.

"Я с ним познакомился вечером 26 ноября, - рассказывает приятель потерпевшей - Вадим. - Стал свидетелем визита в больницу группы поддержки виновника ДТП. Эти парни говорили, что они офицеры, и через 2 дня им на фронт... Я ответил, что мы не против простить водителя. В жизни ведь всякое бывает. Но у меня в кармане - 20 гривен, а только на одно МРТ надо тысячу. "Помогите поставить человека на ноги, и помиримся", - я их попросил. Обещали помощь, и после этого пошел игнор. Поскольку номер самого Андрея не знаю, позвонил одному из его друзей. Он рассердился: "Денег нет. Хочешь, чтобы я приехал с оружием?".

Пожалуй, мы бы не стали привлекать внимание читателей к этому происшествию, если бы не тревога, что подобные случаи приобретут характер явления.

Читайте: Смертельное ДТП с участием двух поездов и грузового автомобиля в России

Вот ситуация, которая имела место в Киеве летом. Как раз, когда другие бойцы выходили из Иловайского котла, некие "донбассовцы" решили прокатиться по Киеву "с ветерком". И врезались в отбойник. К счастью, пострадал только джип с логотипом батальона "Донбасс". И первое, что сделали нарушители после аварии (прямо в духе беспредельщиков времен Януковича) - свинтили номерные знаки с машины. Очевидец, которого едва не зацепили эти "гонщики", сфотографировал не только нарушителей, но и причину происшествия - бутылку дорогого виски "Чивас" в салоне разбитого Mitsubishi.

А 14 октября плохой пример показал своим подчиненным начинающий политик Семенченко. Этот комбат прибыл на встречу с избирателями в Ровно на новенькой Audi Q7 с запоминающимся номером "Донбас 07". Проехав под запрещающий знак в центре города, он нарушил несколько пунктов правил. В том числе: "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, с номерным знаком , который не отвечает требованиям стандартов". Но работнику ДПС Семенченко в популярной форме объяснил, что ничего не нарушил. Чем вызвал восхищение местного фаната. Вот как описал происшествие этот очевидец: "Гаишники нарвались. Остановили машину на Соборной, а там Семен Семенченко. Представьте себе офигевание дядьки с палочкой. Это при том, что Семен на поясе открыто носит пистолет с запасной обоймой".

Читайте: На Луганщине грузовик с российскими солдатами и оружием попал в кровавое ДТП

Жаль, что приходится повторять прописные истины (ради которых, кстати, стоял Майдан). Вроде того: долой двойные стандарты, даешь одинаковые правила для начальников и рядовых. Грустно от того, что некоторые герои нового времени с легкостью подминают под себя Закон. Представляя опасность, тем самым, уже не для врагов Украины...

Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...
Когда бойцы АТО на угнанных машинах гоняют по столице...