УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Готовился ударный кулак"... Стало известно, чего избежали силы АТО на Светлодарской дуге

100,1 т.
Конфликт на Донбассе

Для того, чтобы упредить готовившуюся атаку боевиков, Украина первой атаковала позиции террористов в районе Светлодарской дуги на Донбассе.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал военный эксперт, ветеран АТО Юрий Колесников.

"Это мы атаковали. Потому что выбора другого не было. Там готовился ударный кулак, который должен был проломить нашу оборону. А мы нанесли упреждающий удар", — сказал Колесников.

Читайте: Резкое обострение обстановки на Донбассе: Бутусов разъяснил ситуацию

По словам ветерана АТО, российские террористы понесли большие потери из-за того, что готовились к наступлению и не ждали упреждающего удара.

"Понимаете, вам любой военный скажет, что оборонительное и наступательное построения войск – совершенно разные. И спутать их невозможно. Если противник подвергается упреждающему удару, построив войска в наступательном порядке, то его потери будут огромны", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО на Донбассе в районе Светлодарской дуги 18 декабря произошел бой между украинскими военными и террористами "ДНР", обе стороны понесли потери. По сведениям штаба АТО, это террористы пытались выбить украинские передовые подразделения с занятых позиций.