УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из отчета о катастрофе Boeing-777 исчезла важная информация

9,8 т.
Из отчета о катастрофе Boeing-777 исчезла важная информация

Согласно расследованию, проведенному журналистами немецких медиакомпаний WDR и NDR, газеты Suddeutsche Zeitung и специалистами независимой голландской группы ARGOS, из промежуточного отчета по расследованию катастрофы рейса MH-17, опубликованного в сентябре 2014 года, исчезла, возможно, важная информация.

Об этом в среду, 3 декабря, сообщило интернет-издание tagesschau.de, передает Deutche Welle.

Читайте: Мать погибшей в авиакатастрофе Boeing-777 требует от властей Украины $1 млн

Как следует из информации, полученной журналистами, с 14-й страницы отчета было удалено сообщение о том, что украинские власти 14 июля распространили так называемое сообщение NOTAM, в качестве реакции на катастрофу военного самолета АН-26, сбитого сепаратистами на высоте 6500 метров.

NOTAM (от английского Notice to airmen. - Ред.) - это международная система оповещения пилотов. Suddeutsche Zeitung указывает, что в этом сообщении говорится о закрытии полетов на высоте до 9753 метров. По мнению tagesschau.de, ограничение этой высотой, а не полный запрет полетов над опасной зоной, стало трагической ошибкой Киева, стоившей жизни 298 пассажирам и членам экипажа рейса MH-17, сбитого на высоте 10500

Читайте: Блогер доходчиво доказал, что Boeing-777 сбили российским "Буком": видеофакт

Так или иначе, но в опубликованном варианте промежуточного отчета отсутствует информация о NOTAM. Почему? Как отмечает tagesschau.de, представители Совета по безопасности Нидерландов, проводящие расследование трагедии, отказались от интервью, письменно ответив, что не были на "100 процентов" уверены в достоверности этой информации. Оппозиционный депутат парламента Нидерландов Питер Омтцигт полагает, что причина иная.

"Из некой страны, по всей видимости, поступили претензии в связи с этим предложением", - заявил политик.

"Я опасаюсь, действительно ли инстанции, расследующие авиационные происшествия, независимы в своих действиях", - добавил он.

Читайте: Нидерланды отказались от оставшихся на Донбассе обломков Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель" ,23 ноября Совбез Нидерландов завершил сбор обломков Boeing-777.