УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Иловайском погибло 459 украинских военных

3,5 т.
Под Иловайском погибло 459 украинских военных

На сегодняшний день подтверждена гибель 459 человек в результате боевых действий под Иловайском Донецкой области, 478 человек получили ранения различной степени тяжести.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает Цензор.NET.

"С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена, путем получения документальных материалов, гибель под Иловайском 459 человек, ранения - 478 и также нанесения материального ущерба, путем потери боевой техники на сумму более 70 миллионов гривен", - отметил Матиос.

Читайте: Военная прокуратура не может допросить бойцов "Азова" по Иловайску

При этом он не назвал число пропавших без вести под Иловайском военнослужащих, лишь подчеркнул, что пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям.

"Мы вынуждены за весь этот период идти путем личного "перещупывания" всех погибших и раненых. Такое время было, когда армия строилась фактически с нуля, и наличие добровольческих батальонов и людей, которые добровольно ехали в зону АТО, не всегда было оформлено документально. Поэтому установление всех потерь - это работа именно через госпитали, морги, с наличием экспертиз по смерти, с данными, которые записывали врачи гражданских больниц", - отметил Матиос.

Читайте: Врач увидел в трагедии Дебальцево очевидную преступную халатность

Как сообщал "Обозреватель", на железнодорожную станцию в оккупированный Иловайск Донецкой области прибыли несколько вагонов с казаками, вагон с боеприпасами и цистерны с дизтопливом.