УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пообещали допустить украинских врачей к Савченко – Геращенко

1,4 т.
В России пообещали допустить украинских врачей к Савченко – Геращенко

Российская власть пообещала, что пропустит украинских врачей к летчице и нардепу Надежде Савченко, которую судят по сфабрикованому делу в Российской Федерации.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный представитель президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"В ближайшие часы к Надежде Савченко выедет группа украинских врачей, которые собираются осмотреть и оказать помощь. Украинским дипломатам удалось таки добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта. Президент Украины поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Нади - мамы и сестры. Сегодня мобильная бригада из 3 врачей уезжает из Киева в Ростовськую область", - написала она.

Геращенко добавила, что Петр Порошенко также поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Савченко.

Читайте: "Умирать не собираюсь": Савченко заявила наблюдателям, что ей есть ради чего жить

"Нельзя на этом этапе раскрывать всех деталей плана по спасению Нади, потому что эта работа продолжается и здесь вовлечены все дипломатические каналы на высшем уровне. Надежда должна жить. И должна быть на свободе. Просим Веру еще и еще раз обратиться к мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду. Она нужна Украине и Украина борется за Надю", - почеркнула Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", украинские консулы встретились в российском СИЗО с Савченко и отметили у нее признаки ухудшения здоровья.