УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБР начало помогать в расследовании гибели Небесной Сотни

4,0 т.
ФБР начало помогать в расследовании гибели Небесной Сотни

Расследовать дела о гибели майдановцев в Киеве начало американское ФБР, заявил председатель инициативной группы семей погибших на Майдане Петр Синенко, сообщает Gazeta.ua.

По словам активиста, за помощью к международным экспертам обращались еще в мае. С тех пор расследование существенно продвинулось.

Читайте: Ивано-франковский художник нарисовал икону "Небесная Сотня"

"В некоторых делах, как, например, в деле моего сына, уже изменилось семь следователей. Создается впечатление, что расследование многим просто невыгодно. Поэтому мы неоднократно обращались в международные организации за помощью. И нас, к счастью, услышали. Сейчас мы уже можем говорить, что в некоторые из расследований привлечены представители ФБР. В ближайшее время следователи обещают раскрыть и предоставить широкой общественности четыре дела с расследованиями", - отметил Синенко.

По его словам, зарубежные специалисты тесно сотрудничают с Главным следственным управлением МВД Украины, но украинским специалистам предоставляют только материалы дел.

Читайте: Экс-начальник Генштаба Замана: Зачистить Майдан приказали Лебедев, Якименко и Пшонка

Расследуются также, заявил Петр Синенко, дела активистов, пропавших без вести.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам 1 августа выразил недовольство ходом расследования трагических событий на Майдане.