УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Славянске выступили против улиц с именами героев АТО

11,2 т.
В Славянске выступили против улиц с именами героев АТО

На общественном обсуждении переименования улиц в Славянске (Донецкая область) руководители комитетов микрорайонов публично заявили о своем неуважении и пренебрежении к памяти бойцов антитеррористической операции, которые отдали свою жизнь ради спасения жителей Славянска.

В большом зале Славянского исполкома состоялось общественное обсуждение переименования улиц в рамках процесса декоммунизации, сообщает 6262.com.ua.

Руководители комитетов микрорайонов, которые присутствовали на общественном обсуждении, с самого начала мероприятия дали понять, что переименование улиц должно происходить по их правилам. Главный тезис, который донесли квартальные, - "названия улиц должны быть без политики и истории, а иначе народ будет против".

Читайте: В Киеве могут исчезнуть "московские" названия: что и как переименуют

"Улица Ватутина не будет названа именем Могилко. Народ не хочет так называть. Он для вас герой, а для нас нет. А то вы и Бандерой готовы улицу назвать", - заявил один из них.

Очень метко ответил руководительнице комитета одного из микрорайонов города член комиссии по декоммунизации, издатель Виктор Бутко.

"Квартальные остановитесь! Если до сих пор не поняли, что здесь произошло год назад, когда сюда пришли российские фашисты. У меня на глазах сбили этот самолет, на борту которого был Константин Могилко, а бабушки подобные вам только рукоплескали при этом. Это самая настоящая безнравственность и низость", - сказал Виктор Бутко.

Читайте: Какая советская символика запрещена и разрешена в Украине: инфографика

Не смог промолчать и.о. мэра Славянска Олег Зонтов, который заявил, что долг жителей Славянска - отдать дань памяти тем героям, которые отдали свои жизни ради освобождения города от террористов.

"Не надо делать вид, что вы только узнали о переименовании улиц. Закон был принят еще 9 апреля. А демонтаж памятника Ленина должен был четко показать, что процесс декоммунизации в Славянске стартовал. Что касается Константина Могилко, то вчера президент присвоил его имя самолету Ан-30Б. Долг нашего города отдать дань памяти этому Герою, который спас тысячи жизней жителей Славянска. Если вы забыли, то Герой Украины Константин Могилко ценой собственной жизни и жизни членов экипажа отвел самолет от падения на жилые массивы Славянска", - отметил он.

Читайте: Переименование "советских" городов взволновало украинцев

Кроме того, Зонтов отметил, что на сессию городского совета будут выноситься вопросы о переименовании тех улиц, названия которых однозначно поддерживаются всеми жителями этих улиц.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве хотят полностью "зачистить" жилой массив Нивки от советских названий улиц. Киевовед и экс-депутат райсовета Николай Полищук предложил вернуть улицам исторические названия.