УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наливайченко предложил амнистировать пособников террористов на Донбассе

5,7 т.
Наливайченко предложил амнистировать пособников террористов на Донбассе

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что жителям востока Украины, помогавшим боевикам, следует дать шанс и освободить их от уголовной ответственности.

"Есть люди, действительно обманутые пропагандой, так называемые ополченцы, которые в последнее время поняли, что они никакие не ополченцы, а просто рабсила или щиты… Их запугивают, отбирают детей. Но в отношении этих людей несправедливо было бы применять подход как к террористам, диверсантам или криминалитету и бывшим правоохранителям, принимавшим участие в действиях боевиков", - цитирует Зеркало Недели главу украинской спецслужбы.

"В отношении этих людей, по моему убеждению, необходимо после возобновления полноценной работы украинской милиции, прокуратуры давать шанс – амнистию, о которой президент Украины уже упомянул", - добавил Наливайченко.

Читайте:Террористы, убившие украинских военных, амнистии не подлежат - Гриценко

Глава СБУ рассказал, что жители Донецкой и Луганской областей уже начали сотрудничество с украинскими правоохранителями.

Читайте: Прокуратура "амнистировала" трех пособников террористов, сложивших оружие

"Они уже сейчас дают очень много ценных свидетельств, они сами сообщают, где и какая колонна идет, на какой диверсанты, на какой – оружие", - рассказал глава спецслужбы.