УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников об оружейном "кидалове" США: украинцы поверили кремлевским сказкам

9,5 т.
Портников об оружейном 'кидалове' США: украинцы поверили кремлевским сказкам

История с американской военной помощью Украине на 300 миллионов долларов стала подтверждением того, насколько украинцы подвержены российским мифам: они решительно борются с кремлевской выдумкой, а потом гордятся, что побеждают.

Такое мнение выразил украинский журналист Виталий Портников в своей статье на Newsru.ua.

"Разногласия между президентом США и Конгрессом касались чего угодно, только не этих 300 миллионов (предназначенных на военную помощь для Украины — Ред.). Администрация и конгрессмены спорили и на тему увеличения расходов, и на тему их уменьшения – речь шла даже не о сумме, а о конкретных статьях бюджета", — подчеркнул он.

Автор добавил также, что в Белом доме были недовольны тем, что фактически лишаются финансовой возможности закрыть тюрьму в Гуантанамо, что было одним из предвыборных обещаний Обамы. Конгрессмены, в свою очередь, были недовольны подходом к финансированию текущих расходов вооруженных сил.

Читайте: Обама намекнул, что Турция имела право сбить российский Су-24

"Тут уже разногласия были не только между Конгрессом и администрацией, но и между Белым домом и Пентагоном. И так, между прочим, происходит в Соединенных Штатах всегда – именно потому, что власть там – баланс, а не прихоть", — отметил журналист.

Кроме того, Портников выразил убеждение, что "относительно 300 миллионов долларов Украине никаких разногласий не было".

"Это был один из вопросов консенсуса именно потому, что выделение помощи лишь создает возможность. Деньги не будут выделены автоматически, для этого должны быть приняты соответствующие решения на уровне исполнительной власти – и тут для нашей дипломатии еще непаханное поле работы. Но зато и Конгресс, и президент могли этой суммой продемонстрировать свою поддержку Украине – что они и сделали", — заверил автор.

При этом он напомнил, что "в российских СМИ выделение 300 миллионов рассматривалось исключительно в категориях "кинет – не кинет", и мы радостно подхватили эту тему со своим извечным "сольют – не сольют".

Читайте: Россия военной операцией в Сирии помогает ИГИЛ - Обама

"Безумие такого подхода было связано в первую очередь с тем, что президент США не может не подписать военный бюджет. Статья о помощи Украине не была в этом бюджете среди дискуссионных. Соединенные Штаты не собирались нас ни "кидать", ни "сливать" – и не будут этого делать и в дальнейшем просто потому, что американская внешняя политика, в отличие от российской, базируется на ценностях, а не на бандитизме и тупом самоутверждении путем применения силы там, где не прислушиваются к "хотелкам" Кремля. Большинство россиян просто не способны этого понять, так как живут в аморальном обществе, предпочитающем бандитизм ценностям. Но нам уже пора научиться", — резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент США Барак Обама подписал военный бюджет США на 2016 год, в котором предусматривается выделение Украине военной помощи в 300 миллионов долларов.