УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтер: из 9000 военных только сын Гайдука "прошел отбор" на учебу в Канаду

2,2 т.
Волонтер: из 9000 военных только сын Гайдука 'прошел отбор' на учебу в Канаду

Сын Командующего ВМС Украины Сергея Гайдука стал единственным из 9 тысяч военнослужащих ВМС Украины, кто прошел отбор на учебу в Колледж Вооруженных Сил Канады. Но это произошло незаконно, потому что он не соответствует критериям отбора.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Игорь Федирко.

"Посмотрим квалификационные требования к курсантам и сам курс. Колледж Вооруженных Сил Канады (г. Торонто). Курс по национальной безопасности (National Security Programme): 11 месяцев, английский (не ниже СМР 2+), лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту в ВС Украины; должны иметь оперативно-тактический уровень образования; проходят военную службу на должностях с штатно-должностной категорией "Полковник" ( "капитан 1 ранга") и выше; зачисленные в резерв для повышения по службе на должности с оперативно-стратегическим уровнем подготовки или имеют уровень подготовки, ниже по занимаемой должности; в возрасте до 45 лет (на конец года вступления). Цель: профессиональная подготовка военнослужащих, которые планируются к назначению на должности, квалификационными требованиями которых предусмотрено наличие оперативно-стратегического уровня образования", - написал он.

"Ну и, конечно, изюминка: этот капитан-лейтенант является сыном всем известного уже командующего ВМС Украины - Гайдука. Удивительно талантливые дети", - подчеркнул Федирко.

Читайте: Экс-начальника штаба ВМС Украины заподозрили в госизмене

В связи с этим волонтерское сообщество собирается сообщить через канадского посла в Украине в Колледж Вооруженных Сил Канады о всех нюансах в отборе Гайдука, а также направить официальный запрос в МО и ГШ Украины, чтобы узнать причины выбора такой кандидатуры. Также, по словам Федирко, будет официальный запрос в ГПУ, чтобы проверить, не нарушается ли антикоррупционное законодательство и законы о государственной службе.

Как сообщал "Обозреватель", волонтеры объяснили, почему отказались помогать "ластоногим".Ранее волонтеры также зарегистрировали петицию к Президенту Украины с требованием провести расследование против руководства ВМС.