УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России двое военных нанесли ущерб на 128 млн

1,3 т.
В России двое военных нанесли ущерб на 128 млн

Два офицера в Новосибирске (Россия) подозреваются в причинении Российской Федерации ущерба в размере свыше 128 млн рублей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону в отношении начальника 9 Центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Сибирскому региону (9 ЦЗЗ ВВ МВД России по Сибирскому региону) полковника Владимира Воробьева и старшего инженера производственно-технической группы этой организации капитана Чингиса Данзанова возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В 2009 году отдел капитального строительства (ОКС) Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России заключил с ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Заельцовская" (далее – генподрядчик) госконтракт на строительство в г. Новосибирске многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой, трансформаторной подстанцией и канализационно-насосной станцией. Согласно этому документу все работы должны быть выполнены не позднее марта 2012 года, а их стоимость составить около 706,7 миллиона рублей. В дальнейшем срок окончания работ передвинули на конец ноября 2012 года, а сумму контракта увеличили более чем на 43,3 миллиона рублей.

Воробьев и Данзанов (ранее занимавшие должности начальника и старшего инженера производственно-технической группы ОКС Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, в 2012 году переименованного в 9 ЦЗЗ ВВ МВД России по Сибирскому региону), неоднократно посещавшие строительную площадку и имевшие реальное представление об объеме выполненных работ, подписали акты об их принятии, в которых содержалась недостоверная информация. Указанные документы послужили основанием для перечисления на счета генподрядчика более 750 миллионов рублей. Между тем, по оценкам специалистов, стоимость невыполненных работ превышает 128 миллионов рублей.

В ходе обысков, проведенных по месту службы и жительства подозреваемых, а также в офисе ЗАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Заельцовская", изъяты документы, имеющие отношение к исполнению госконтракта, а также компьютерные носители информации. В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.