УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия внесла в "черный список" Всемирный Конгресс Украинцев

6,6 т.
Россия внесла в «черный список» Всемирный Конгресс Украинцев

Власти России внесли Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) в список "нежелательных организаций".

Об этом заявил президент ВКУ Евгений Чолий, сообщает "Укринформ".

По его словам, в Москве "целых три ведомства" решают вопрос о том, чтобы оставить ВКУ на постоянной основе в данном перечне.

Читайте: В России завели уголовные дела на Яроша и "Правый сектор"

"ВКУ попал в список предыдущего "патриотического стоп-листа" в РФ", - сказал Чолий.

Такая ситуация, считает президент ВКУ, может значительно осложнить отношения между Конгрессом и украинскими организациями в России.

Чолий также отметил, что внесение ВКУ в "черный список" было непрозрачным: "Никто не сообщил, что рассматривается этот вопрос, не обращался, не предоставил возможности представить свою позицию. СКУ узнал о таком развитии событий из СМИ".

Что касается деятельности украинских организаций в России, то Министерство внутренних дел РФ и суд ликвидировали две важнейшие украинские краевые организации – объединение украинцев России и Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Президент ВКУ подчеркнул, что украинцы в РФ уже дважды пытались восстановить эти две организации, но их попытки были неудачными.

Чолий отметил, что в состав ВКУ входят пять региональных организаций из России, которые участвуют в деятельности Конгресса.

Читайте: Настоящая Россия: в Германии сняли фильм о жутких реалиях "Крымнаша"

Как сообщал "Обозреватель", Россия назвала причины, по которым будут отслеживать всех граждан Украины, которые прибывают из материковой части страны на территорию аннексированного Крыма.