УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине началась новая волна "нигерийских" писем

1,6 т.
В Украине началась новая волна 'нигерийских' писем

После затишья в Украине активизировались аферисты, рассылающие "нигерийские" письма. Женщинам по всей стране начали приходить в Facebook и на электронную почту письма от афроамериканцев с предложением познакомиться. Потом ухажеры просят выслать им деньги и пропадают, пишут "Вести.ua".

36-летняя Мила из Чернигова переписывалась с "американским инженером" 4 месяца. "Он писал, что мечтал познакомиться с украинкой и сейчас временно работает в Нигерии. К признаниям в любви отнеслась скептически — какая любовь по фото? Но потом втянулась. Через два месяца он написал, что его сын сломал ногу, страховки нет и на лечение нужно 2000 евро, из которых ему не хватает 500. Выслал снимок даже ноги и счет из больницы", — говорит Мила. Девушка не дала деньги, и тогда ухажер уверил ее, что богат.

Читайте: Как обманывают. Получали "нигерийские письма" с наследством?

"Он даже дал мне пароль от какого-то счета в банке, чтобы показать свою якобы состоятельность. Но когда я сказала, что мне не хватает денег на оплату кредита, пропал. А через неделю попросил еще 200 евро на билет в США", — жалуется Мила. На эту просьбу она не откликнулась, и ухажер перестал ей писать: "Я пошла в милицию, и там мне сказали, что таких случаев — десятки".

В МВД подтверждают: в стране новая волна "нигерийских" писем. "Пишут женщинам после 35 лет. Есть случаи, когда те продают квартиры и влезают в долги ради любви", — сказал нам спикер МВД Сергей Бурлаков, добавив, что деятельность отдельных "писателей" управление по борьбе с киберпреступностью вычисляет по IP-адресу.

Напомним, в августе в России десятки нигерийцев были задержаны из-за "нигерийских" писем.