УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы АТО под Луганском уничтожили террористов и их технику

11,8 т.
Силы АТО под Луганском уничтожили террористов и их технику

Глава Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил о том,что на подступах к Луганску украинские войска нанесли огневые удары по позициям боевиков, уничтожив живую силу и технику противника.

Кроме того, в зоне АТО продолжаются бои в районах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска, Шахтерска (Молодецкое), Тореза, Попасной, Красного Луча и Иловайска.

Также продолжаются обстрелы позиций сил АТО. В частности, ночью были обстреляны позиции в районе Березового, Ильинки и Плотины.

Также по информации Тымчука, боевики проводят контратаки сразу по нескольким направлениям.

"Особо ожесточенные бои террористы ведут с целью восстановления контроля над "перерезанными" участками стратегически важных трасс Н21 (в районе Шахтерска) и М-04 (в районе н.п.Новосветловка и Хрящеватое), которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, контролируемыми боевиками", - отмечает он.

"Огневой контроль силами АТО участка трассы М-04 близ Луганска делает невозможной доставку в этот населенный пункт "гуманитарной помощи" из России, в случае, если РФ решится незаконно завозить ее по контролируемой боевиками территории, грубо проигнорировав требования Красного Креста, Украины и международного сообщества. Этим вызваны требования Москвы от украинских властей прекратить боевые действия в данном районе. Остается непонятным, на каком основании Киев должен выполнять эти требования", - добавил Тымчук.

Читайте: У Порошенко пожаловалось на проблемы с доставкой гумпомощи в Луганск

Также он сообщает о том, что террористы начинают отвод части живой силы и техники ближе к границе с Россией, в район Свердловск-Ровеньки- Молодогвардейск-Изварино.

"Очевидно, именно здесь будет формироваться "последний бастион" боевиков, имеющий выход к границе с РФ, что позволяет получать помощь, а затем и отступить на территорию России", - считает эксперт.

Читайте:Силы АТО окружили террористов в Луганске: отрезаны все пути автосообщения

Как сообщал "Обозреватель", в СНБО заявили о том, что силы АТО ведут активные наступательные бои на окраинах Луганска и выразили надежду, что вскоре Луганск будет освобожден от террористов.