УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе уже более 10 тысяч российских военных – Минобороны

6,5 т.
На Донбассе уже более 10 тысяч российских военных – Минобороны

На неподконтрольных Украине территориях части Донецкой и Луганской областей сейчас находятся более 10 тысяч российских военных.

Об этом 13 февраля в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Петр Мехед, сообщает РБК-Украина.

По его словам, наблюдается стойкая тенденция к увеличению численности российских интервентов.

Читайте: Минские договоренности стали победой Путина, но не России - Шендерович

"Есть тенденция к увеличению. Более 10 тыс. бойцов Вооруженных сил России находятся на территории Украины", - заявил Мехед, отвечая на вопрос журналистов о наличии российских войск в Донбассе.

Читайте: "Обозленный" Жириновский выдал план, по которому от "Украины не останется даже слова": видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", Информационно-аналитический центр Совета по национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО) 9 февраля заявил, что на территорию Украины вторглись еще полторы тысячи российских интервентов.

Напомним, согласно достигнутым 12 февраля в Минске договоренностям во время встречи "нормандской четверки", одним из тезисов по деэскалации обстановки на Донбассе является демилитаризация неподконтрольных Украине территорий части Луганщины и Донетчины, а также полное восстановление Киевом контроля над государственной границей на востоке.