УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Садисты из "ДНР" сняли на видео допрос украинского журналиста

12,6 т.
Садисты из 'ДНР' сняли на видео допрос украинского журналиста

В сети появилась видеозапись, на которой видно как российские наемники из бандформирования "ДНР" допрашивают пленного журналиста Еспресо TV Егора Воробьева.

Ролик был опубликован на YouTube-канале "Дорожного Контроля".

Это первый допрос после того, как солдаты РФ передали журналиста в руки боевиков. На видео четко видно, как террористы избивают Егора. На временной шкале 04:09 ведущий допрос преступник бьет журналиста ногой в живот. Несмотря на то, что у Воробьева были связаны руки за спиной, он поднялся с земли.

Читайте: Волонтеры опубликовали данные по погибшим в Иловайске

Журналист точно описал события 29 августа 2014 года, когда он, его оператор Тарас Чкан и руководитель "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников выходили по "зеленому коридору" из Иловайска. По словам журналиста, когда начался обстрел, микроавтобус Volkswagen, в котором находилась съемочная группа телеканала, заехал в лесопосадку.

Журналист сообщил боевикам "ДНР", что ночью военные оторвались вперед, потому, он и его коллеги остались ночевать в посадке. На следующий день, 30 августа, при попытке выйти на безопасную территорию, всех журналистов взяли в плен. На вопрос террористов кто арестовал, Воробьев ответ: "российские военные", за что получил удар рукой по голове. Далее, сепаратисты продолжили избивать журналиста.

Читайте: Генерал Хомчак сравнил выход из "Иловайского котла" с расстрелом

"Дорожный контроль" сообщил, что Егора Воробьева солдаты РФ высадили из грузового автомобиля за 30 минут до передачи украинской стороне. Из плена вышли Ростислав Шапошников и оператор Тарас Чкан. По приезду в Киев, Ростислав дал интервью телеканалу Еспресо TV, где рассказал абсолютно ту же историю, что и Егор Воробьев на первом допросе боевикам.

В описании к видео говорится, что журналистов Еспресо TV и "Дорожного контроля" действительно захватили в плен солдаты регулярной армии Российской Федерации. Однако, солдаты РФ не били журналистов, относились к ним лояльно, не оскорбляли и не унижали. Жестоко избивать Егора стали тогда, когда его передали боевикам "ДНР". Позже Егора Воробьева избили битами, сломали руки.

Журналист провел в плену у террористов "ДНР" 38 дней.

Читайте: Newsweek опубликовал репортаж с подробным описанием иловайской трагедии

Напомним, депутат Верховой Рады, глава временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях в районе Иловайска погибли и умерли от ран около тысячи украинцев.

По обстоятельствам проведения военной операции в Иловайске 4 сентября Генпрокуратурой было открыто производство по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях боевой обстановки и приведшее к тяжелым последствиям.

Согласно выводам промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Иловайск Донецкой области, невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной мере обусловило иловайские события.