УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО дважды за день перехватывало бомбардировщики РФ над Балтикой

5,4 т.
НАТО дважды за день перехватывало бомбардировщики РФ над Балтикой

В течение воскресенья, 7 декабря, объединенные силы НАТО в балтийских странах были вынуждены дважды за день поднимать в воздух истребители из-за несогласованных пролетов военных самолетов РФ.

Об этом сообщает пресс-служба латвийского министерства обороны, передает Европейская правда.

Читайте: Авиация НАТО в Латвии перехватила российский самолет-разведчик

Первый инцидент произошел с участием сразу шести российских стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды.

В составе этой "группы" было 2 сверхзвуковых бомбардировщика дальнего действия Ту-22 и 4 бомбардировщика Ту-95. На их перехват были подняты истребители F-16.

Читайте: Вдоль украинской границы зафиксировали российские самолеты

Несколько позже произошел еще один инцидент, с участием трех военных Ту-134 и одного транспортника Ан-72, которые также осуществляли пролет над Балтийским морем, не согласовывая его с другими странами региона. Для их перехвата были подняты истребители CF-188.

В сообщении не уточняется, вернулись самолеты в пункт отправления или приземлились в Калининградской области.

Необходимо отметить, что воздушные маневры ВВС РФ, и без того чаще, чем обычно в течение последней недели стали еще более регулярными.

Читайте: Эксперт объяснил, зачем Путин пугает Европу самолетами-разведчиками

В субботу Министерство обороны Эстонии сообщало о перемещении в Калининград большой группы самолетов , которая включала стратегический бомбардировщик.

Западные блогеры уже сообщают, что считают такую активность "сигналом".

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря армия Норвегии выложила видеозапись рискованного полета норвежского истребителя F-16, который приблизился к российскому истребителю-перехватчику МиГ-31 и чуть не протаранил его.

В НАТО заявили, что полеты российских истребителей и бомбардировщиков представляют угрозу для европейской гражданской авиации.