УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымская прокуратура обвинила милицию в сокрытии преступлений

1,1 т.
Крымская прокуратура обвинила милицию в сокрытии преступлений

По оценке прокуратуры Крыма, на полуострове сохраняется проблема сокрытия правоохранительными органами числа реально совершенных преступлений.

Об этом заявил прокурор Крыма Виктор Павлов на коллегии ведомства по результатам проверок состояния борьбы с преступностью в Симферополе и Ялте. Борьба с преступностью в этих городах является своеобразным показателем противодействия криминалу в Крыму. При этом недочеты работы милиции в Симферополе и Ялте также характерны для других регионов полуострова.

Читайте: Экс-мэра крымского поселка приговорили к 11 годам за взятку

В целом в Симферополе и Ялте стабилизировалась криминогенная ситуация, наблюдается тенденция уменьшения числа некоторых видов преступлений. При этом отмечен рост числа тяжких преступлений и рост подростковой преступности в Ялте.

Выборочными проверками прокуратурой были выявлены более ста фактов сокрытия преступлений, полсотни незаконных решений о закрытии уголовных производств, более пятисот случаев необоснованного затягивания следствия.

Присутствовавший на коллегии начальник Главного управления МВД в Крыму Валерий Радченко сообщил о намерении в ближайшее время провести соответствующее совещание по вопросу состояния дел в управлении милиции Симферополя.

Читайте: Премьер Крыма говорит, что милиция не давила на повесившегося мужчину

Агентство е-Крым сообщает, что согласно милицейской статистике в январе-октябре на полуострове число зарегистрированных тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений снизилось на 7%. При этом раскрываемость фактов причинения умышленных тяжких телесных повреждений выросла с 84% до 89%, разбойных нападений — с 64% до 76%, а также незаконных завладений автотранспортом — с 52% до 63%.

Читайте: Крымские военные украли стол Януковича за 17 тыс. грн

За прошлый год в Крыму было зафиксировано снижение уровня преступности на 5,7%, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 7,8%. Уровень преступности признавался высоким, фиксировался низкий процент раскрываемости преступлений.

Читайте: Житель Крыма повесился после обвинения милиционерами в убийстве