УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против главы НБУ возбуждено дело за валютные махинации - СМИ

59,2 т.
Против главы НБУ возбуждено дело за валютные махинации - СМИ

Против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой возбуждено уголовное дело. Как сообщает Факты.ictv, соответствующее решение, рассматривая дело №757 / 33660/14-к, 1 декабря принял Печерский районный суд Киева.

Сообщается, что суд обязал столичную прокуратуру начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы.

Читайте: НБУ признал банк Януковича неплатежеспособным

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года. Так, 5 числа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн /$ и продажей по 12,26 грн/ $, а на той же неделе - 8 августа торговал на валютном рынке немного дороже - по 12,45-12,6 грн /$. Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $ 69 млн, а через несколько дней скупил там же $ 35 млн. дешевле.

Истец (им выступил адвокат Ростислав Кравец) обращает в своем исковом заявлении внимание на то, что на каждом дороже купленном долларе центробанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен ущерб.

Читайте: Глава Нацбанка прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 25%

"Так, своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Готарева В.А., фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, Конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса. Но, очевидно, что госпожа Гонтарева продолжает лоббировать интересы богатых и влиятельных бизнесменов, откровенно нарушая законодательство", — говорится в исковом заявлении адвоката Кравца, которым располагают "Вести".

"Данное исковое заявление с августа уже три раза подавалось в суд, и два раза было отклонено. Решение об открытии уголовного производства было принято лишь на третий раз. Если Прокуратура действительно начнет реальное расследование, как ей предписано, то думаю, сможет его закончить в течение месяца-полутора. Я, кстати, планирую следить за его ходом, поскольку, как и многие граждане Украины являюсь потерпевшим от действий Нацбанка: напомню, что согласно действующему законодательству, потерпевшие лица обладают соответствующими правами", — рассказал "Вестям" Ростислав Кравец.

Читайте: Гонтарева обвинила бизнес в 100% девальвации гривни

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря СМИ сообщили о том, что Гонтарева собралась подать в отставку на этой неделе. Однако позже в пресс-службе НБУ опровергли данную информацию.