УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нарушение присяги: Порошенко уволил 2 судей

4,6 т.
Порошенко уволил 2 судей

Из-за нарушения присяги уволили двух судей - в Киеве и Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал Указы, которыми уволил двух судей в связи с нарушением присяги", - сказано в сообщении.

Высший совет юстиции внес представление главе государства об увольнении судьи Шевченковского районного суда Киева Натальи Волокитина и судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Таисии Матяш.

Читайте: Дела Майдана: Порошенко уволил скандальную судью Царевич

Установлено, что судья Волокитина в января 2014 года при рассмотрении дела против участника революции Достоинства и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей умышленно допустила нарушения закона. Это вызывает сомнения в ее объективности, беспристрастности и добросовестности выполнения своих обязанностей, унижает авторитет судебной власти и является нарушением присяги.

Высший совет юстиции также установила, что судья Матяш при рассмотрении ряда гражданских дел в 2012-2013 годах приняла предвзятые и незаконные судебные решения, что привело к неправомерному отчуждению имущества, в частности, которое принадлежало государству.

Кроме того, президент уволил 6 судей в Донецкой, Винницкой и Кировоградской областях, городах Киеве и Севастополе в связи с истечением срока их полномочий и подачей заявлений об отставке или об освобождении от должности по собственному желанию.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 29 сентября, Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании уволила 29 судей за нарушение присяги, в том числе, выносивших неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана.