УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала представителя спецслужб России, прибывшего в Украину вместе с "гумконвоем"

8,8 т.
СБУ задержала представителя спецслужб России, прибывшего в Украину вместе с 'гумконвоем'

Служба безопасности Украины задержала гражданина России, 1990 года рождения, который прибыл на территорию так называемой "ЛНР" и пытался проникнуть вглубь украинской территории, его показания документируются как доказательства российского военного присутствия на востоке Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Представители российских спецслужб не оставляют попыток незаконно проникнуть вглубь украинской территории, а Служба безопасности Украины не перестает их задерживать", - написал он.

По словам советника главы СБУ, уроженец Нижегородской области в январе этого года через пункт пропуска "Изварино" приехал в Луганск на автомобиле с гуманитарной помощью, то есть под прикрытием гуманитарной миссии.

Читайте: СБУ обнародовала инструкции Суркова боевикам о реакции на возможное введение миротворцев

"Сначала он попробовал рассказать легенду о своем прибытии в Украину, говоря о попытке избежать преследования "за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм", а потом – "добровольным желанием сдаться в плен". Запутался, одним словом… Сейчас он дает показания", - написал Лубкивский.

По его словам, задержанный – выпускник Новосибирского высшего военного командного училища, в Луганске он общался с двумя своими однокурсниками.

"Он также сообщил, что один его однокурсник принимает участие в боевых действиях против Украины", - отмечает советник главы СБУ.

"Показания задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины на востоке нашего государства", - добавил Лубкивский.

Читайте: Глава СБУ рассказал о причастности спецслужб России к "кредитному Майдану"

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ задержала организаторов теракта в Харькове, которых координировали представитель российских спецслужб