УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты России – студентам Украины: нам стыдно за эту необъявленную войну. Простите нас

34,7 т.
Студенты России – студентам Украины: нам стыдно за эту необъявленную войну. Простите нас

В сети появилось видеообращение к студентам Украины, которое студенты Москвы и Санкт-Петербурга записали в день завершения мирных переговоров в Минске. Россияне попросили прощения у украинцев за то, что на их территории воюют российские солдаты

Это уже не первый ответ на обращение украинских студентов к русским, сообщает "Открытая Россия".

"Мы не можем говорить от лица всех студентов России. Мы говорим от лица наших единомышленников. Студенты Украины! Спасибо вам за ваше обращение. Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас", - обратились российские студенты к украинским.

"Между нашими народами вырастает пропасть — давайте мы, студенты, молодое поколение, будем через нее мостом. Мы с вами на одной стороне, потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Потоки лжи из телевизора не иссякают. Градус ненависти и агрессии в обществе растет с каждым днем. Не все хотят думать, проверять и сомневаться", - сказали россияне.

Читайте: Украинский переводчик: россияне во все времена не воспринимали мысль, что мы другие

Представители прогрессивного российского студенчества заявили о своем несогласии с новой реальностью, в которой ежедневные сводки с войны, тысячи беженцев, миллионы обманутых сограждан и ненависть как единственное объединяющее народ чувство стали обыденными.

"Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в дружбе, а Украина и Россия — в мире. Кому бы ни была выгодна эта война, она никогда не будет выгодна народам России и Украины, и мы вместе должны сделать все, чтобы ее прекратить", - сказали российские студенты в конце своего обращения.

Читайте: Политолог объяснил, почему Путин подписал документы в Минске: Россия не может развивать войну

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокремлевские активисты от имени российского студенчества записали видеообращение к украинским студентам, в котором обвинили Киев в развязывании войны на Донбассе.