УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наши порядок наведут": СБУ записала разговор луганской террористки "Багиры" с "коллегой". Аудио

53,4 т.
Война на Донбассе

Служба безопасности Украины обнародовала запись телефонного разговора луганской террористки "Багиры" с находившимся на освобожденной от оккупантов части Луганской области наемником из банды "Призрак", которого она просила отслеживать проукраински настроенных граждан.

Соответствующая аудиозапись опубликована на YouTube-канале СБУ.

В описании к ролику говорится, что сотрудники спецслужбы задержали террориста в городе Приволье Лисичанского района в феврале 2015 года. Во время досудебного следствия следователи СБУ установили, что в мае-июле 2014 года террорист входил в состав бандформирования "Призрак". Он с оружием в руках дежурил на блокпостах террористов в оккупированном Лисичанске.

После освобождения города силами АТО наемник по указанию главарей остался на подконтрольной украинской власти территории. Он получал задание непосредственно от руководителя так называемой разведывательной группы группировки "Призрак" с позывным "Багира". Преступник передавал информацию о патриотически настроенных жителях Лисичанского района, а также дислокации и маршруты передвижения сил антитеррористической операции.

Читайте: На зависть укропам: в сети появились фото меню пельменной "ЛНР"

"Ты можешь такую работу проделать: кто там особо рьяно за "укропов" выступает, на заметочку бери. Запиши целый список, желательно по домам, по квартирам… И кто там особо сильно стучит на наших – тоже самое", - сказала "Багира". Также она попросила "коллегу" вести себя "аккуратненько" и брать на заметку все, что может представлять собой интерес для террористов.

В ходе беседы "Багира" заявила, что освобожденную от оккупации часть Луганщины российские наемники все равно вернут под свой контроль, а "укропов" нужно "расстрелять",

"Ладно, наши придут и порядки тут настроят", - подчеркнула террористка.

Однако спецслужбы задержали путинского вояку, а суд вынес ему приговор.

"Суд признал боевика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины и приговорил к двум годам четырем месяцам лишения свободы", - заявили в СБУ.

Читайте: Террорист на допросе рассказал о легионерах из Европы в рядах "ЛНР": видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Луганщине был арестован террорист, который разочаровался в "русском мире".