УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасатели потушили склады боеприпасов в Сватово

3,8 т.
Спасатели потушили склады боеприпасов в Сватово

По состоянию на 18:00, пожар на складе боеприпасов воинской части в Сватово (Луганская область) окончательно потушен.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации на официальной странице ВГА в социальной сети Facebook.

"Пожар удалось погасить окончательно, взрывы не слышны. Также ликвидирован пожар на расположенном рядом складе агроудобрений ПО "Агрохим", − отмечается в сообщении.

Также сообщается о полном разрушении административного здания, складского помещения и уничтожении автопарка ПАО "Лунаскгаз" в Сватово. В городе повреждены 10 линий электропередач. В настоящий момент ведутся работы по выявлению разрушений, подсчету убытков от пожаров и взрывов, а также по восстановлению инфраструктуры. В ремонтных и восстановительных работах принимают участие районные администрации Луганской области, помощь местным жителям предоставили представительства Красного креста и UNICEF.

Пресс-служба ГосСЧС в свою очередь сообщает, что по состоянию на 19:00 в Сватово полностью восстановлено водоснабжение, на 60% восстановлено электроснабжение. Спасатели разместили в городе три палатки для обогрева жителей. Пиротехнические группы ГосСЧС обследовали и очистили семь секторов, выявили и обезвредили 72 реактивных снаряда и их элемента. Обследование еще восьми секторов будет продолжено 31 октября. Кроме того, спасатели получили 87 заявлений об обнаружении взрывоопасных предметов, 33 из которых уже отработаны.

Как сообщал "Обозреватель", из города Сватово в Луганской области из-за пожара на складе боеприпасов 200 жителей города были эвакуированы, и около пяти тысяч человек покинули населенный пункт самостоятельно