УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевченковский суд отпустил убийцу погибшего на Майдане журналиста Веремия

3,7 т.
Шевченковский суд отпустил убийцу погибшего на Майдане журналиста Веремия

В Киеве, 15 октября, Шевченковский районный суд отпустил из Лукьяновского СИЗО под домашний арест убийцу журналиста Вячеслава Веремия.

Родственников, коллег убитого и активистов Майдана возмутило такое решение суда и то, что первое заседание по сути об убийстве Веремия титушками в ночь с 18 на 19 февраля прошло в закрытом режиме, сообщают Вести.

Как отметило издание, был проведен допрос обвиняемого в избиении журналиста битой 41-летнего руководителя охранной фирмы Юрия Крысина. На заседании он полностью признал свою вину. Джамала Алиева, который стрелял в Славика, вследствии чего он погиб, до сих пор ищут.

Читайте: В Донецке милиция с удовольствием наблюдала за избиением людей – журналист

Не обошлось в суде без скандала — на заседание пришли бывшие активисты Майдана, которые требовали сделать открытым суд, а также объяснить, почему Юрий Крысин был отпущен под личное обязательство.

"Его выпустили из Лукьяновки под домашний. Потом из-под домашнего ареста он выходит на свободу. Скажите, как человека, который пытал моего сына, можно было отпустить на свободу? Как? Он же сейчас гуляет по Киеву. Почему вы его жалеете?" — плакала в суде мать Славы Веремия.

Читайте: Убитого журналиста в Черкасской области жестоко пытали

На снятом журналистами hromadske.tv видео запечатлен жаркий спор представителей "Правого сектора" в кабинете судьи, потом и в зале суда. Судья сначала пообещал сделать все возможное для открытого процесса, но затем по ходатайству прокурора выпроводил представителей СМИ из зала суда.

Читайте: В ДНР подтвердили гибель итальянского фотографа и его переводчика

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля, около часа ночи, когда Слава вместе с коллегой на такси возвращались домой, в центре Киева, на ул. Владимирской на автомобиль напали неизвестные. Водителю и другому сотруднику удалось вырваться из рук напавших на них, а Славе Веремию - нет. Через некоторое время его привезли в больницу скорой помощи с огнестрельным ранением, от которого он скончался на операционном столе.