УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из прокуратуры уволят всех, кто откажется от профпроверки

4,1 т.
Из прокуратуры уволят всех, кто откажется от профпроверки

Сотрудники прокуратуры, которые откажутся от прохождения профессиональной проверки, будут уволены. Об этом во время общения с журналистами заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Сакварелидзе рассказал, что параллельно со сдачей тестов кандидатами на посты местных прокуроров в ведомстве происходит процесс реорганизации, сообщает 112.ua.

"Во время реорганизации всем работникам, и действующим, и новым, дается возможность сдавать эти тесты. Конечно же, тот, кто не сдаст или откажется – им самим решать, остаются они в системе или нет. Прокуратура – это не безразмерный орган, у него есть свои определенные пределы и должности. Так что кто-то соответствует этим должностям, кто-то нет", - заявил он.

Как заявил президент Украины, с коррупцией в рядах прокуроров также намерены бороться путем повышения зарплат.

Читайте: Сакварелидзе о дебоше в Харькове: неприкосновенных в прокуратуре нет

Генеральный прокурор Виктор Шокин описал критерии, по которым специальная комиссия будет отбирать кандидатов на должности прокуроров: "В первую очередь это знание законодательства, порядочность, принципиальность, а главное – настрой на борьбу с коррупцией".

Кроме того, Виктор Шокин отметил, что зарплата прокуроров повысится как за счет сокращения численности штата прокуратуры, так и за счет увеличения расходов бюджета на прокуратуру, как он надеется.

"Если прокурор получает сегодня 2,5-3 тыс. грн, то настолько он и будет работать", - заявил Порошенко.

Читайте: Сакварелидзе рассказал, когда стартует первый этап тестирования прокуроров

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сакварелидзе обещал обнародовать семейные связи прокуроров.